Регистрация | Вход | RSS
Форма входа
Поиск
Голосование
Проголосуйте за наш сайт...


Top List Ranking
Наш опрос
Оцените сайт Supermedia
Всего ответов: 1042
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Энциклопедия » Бэтмен
Бэтмен
Batman
Настоящее имя:

- Брюс Уэйн

Первое появление:

- Detective Comics #27 (май 1939)

Создатели: Боб Кейн и Билл Фингер

Способности: нет

Актеры, сыгравшие в кино:

- Льюис Уилсон (Бэтмен, 1943)

- Роберт Лоуери (Бэтмен и Робин, 1949)

- Адам Уэст (Бэтмен, 1966-1968)

- Майкл Китон (Бэтмен, 1989; Бэтмен возвращается, 1992)

- Вел Килмер (Бэтмен навсегда, 1995)

- Джордж Клуни (Бэтмен и Робин, 1997)

- Кристиан Бэйл (Бэтмен: Начало, 2005; Темный рыцарь, 2008)





Бэтмен - вымышленный персонаж, супергерой комиксов DC. Персонаж впервые появился в Detective Comics #27 в мае 1939. Первоначально имя персонажа писалось как "Бэт-Мен".

Создание


В 1939 году после успеха Супермена почти каждое издательство комиксов придумывало своих супергероев. Но ни один из них не был популярен, потому что каждый был скопирован с Супермена. Издательство DC обратилось с просьбой к писателю Билу Фингеру и художнику Бобу Кейну с просьбой придумать героя, который станет также популярен как Супермен. И придумали полную противоположность Супермена, Бэтмена.

Биография


Золотой век (Земля-2)

Брюс родился в 1915 году в семье очень богатых и уважаемых в Готеме людей, всемирно известного хирурга и филантропа Томаса Уэйна и его жены, Марты. Когда Брюсу было 8 лет, по дороге из кинотеатра его родители были убиты преступником Джо Чиллом. Тогда Брюс дает клятву очистить город от зла и отомстить за своих родителей. Позврослев Брюс говорит: "Преступники суеверны и трусливы. Поэтому для борьбы с ними я должен стать тем, кого они боятся до смерти". И в этот момент в его окно влетела летучая мышь, которая и вдохновила Уэйна на создание неумолимого борца с преступностью, Бэтмена.

Согласно комиксам Золотого века у Брюса была невеста по имени Джули Мэдисон. Бэтмен стал соучредителем Общества Справедливости, и после, он, как и Супермен, считался почетным членом Общества.

Серебряный век (Земля-1)

Однажды ночью родители маленького Брюса Уэйна были убиты. Брюс поклялся до конца жизни мстить преступникам. Уэйн начал поводить физические и духовные тренировки. Изначально он действовал как очень жесткий борец с преступностью. Брюс стал другом комиссара Гордона и благодаря этому был в центре всех событий. Вскоре у Уэйна появился напарник Робин, который стал ему как сын. Впоследствии Бэтмен и Робин столкнулись с рядом опасных злодеев, но главным из них оказался Джокер – сумасшедший, действующий вне всякой логики. Позднее Селина Кайла завязала с преступной карьерой Женщины-кошки. Она вышла замуж за Брюса и у них родилась дочь Хелена. Бывший напарник Женщины-кошки, Человек-кот, убил Селину Кайл, пытаясь её шантажировать.

После этого Брюс оставил карьеру Бэтмена.

Современные комиксы (Новая Земля)

На могиле родителей Брюс Уэйн поклялся бороться со злом, которое отняло их жизни. После многих лет обучения Брюс решил действовать. Однако его дебют чуть не закончился его смертью. Вернувшись, домой Уэйн размышлял над причиной своего поражения и пришёл к выводу, что все бы прошло гораздо лучше, если бы он вызывал страх у преступников. В этот момент в окно залетела летучая мышь. Брюс принял это за знак. Так появился Бэтмен. Вскоре он объединился с лейтенантом Джимом Гордоном, что повысило эффективность его методов. Два года спустя Брюс взял под опеку юного акробата Дика Грейсона и превратил его в своего напарника Робина. Несколько лет спустя Бэтмен уволил Робина, т. к он был серьёзно ранен Джокером. Но уже через несколько дней нашел нового напарника Джейсона Тодда. Тодд был очень непослушным и вскоре был убит Джокером. Это очень сильно отразилось на психике Бэтмена. Подросток Тим Дрейк узнал тайну Уэйна. Тим хотел помочь Брюсу и доказать, что достоин стать Робином. Однако Брюс его очень долго испытывал, прежде чем позволил стать напарником. Последние годы Темного Рыцаря были очень напряженными. Он встретил много опасных врагов, узнал что у него есть биологический сын и что Джейсон Тодд жив, а также потерял нескольких союзников. Во время Финального кризиса Брюс погиб от рук Дарксайда. Однако в конце кризиса он изображается живым и здоровым на Дикой Земле.

Второй Бэтмен

Когда у Брюса Уэйна была сломана спина, он передал плащ человеку по имени Азараель, который сконструировал механический костюм. Но Азраель действовал очень жестоко, что заставило настоящего Бэтмена вмешаться.

Третий Бэтмен

Вскоре после Азраеля Брюс отдал плащ Дику Грейсону. Через 3 месяца Уэйн вернулся в строй. Но недавно, после событий Битвы за плащ Дик, стал новым Темным Рыцарем.

Возможный Бэтмен

В Batman #666 действие происходило в будущем. Там Бэтменом был сын Брюса Дамиан. 

Бэтмен с планеты X

В Batman #113 Уэйн столкнулся с другим Бэтменом Зур-Эн-Аррх. Зур-эн живет на планете Х и обладает силами как у Супермена. 

Самый мрачный Бэтмен

В 1986 году вышел комикс «Темный Рыцарь возвращается» Фрэнка Миллера, который навсегда изменил представление о комиксах и Бэтмене. В комиксе рассказывается о 55-летнем Брюсе Уэйне, который после 10 лет перерыва возвращается в строй. Этот комикс возвращает к мрачным традициям Уэйна как в самых первых выпусках. Особенность комикса в том, что в нем изображается Бэтмен потерявший надежду. Именно это комикс вдохновил Тима Бёртона на съёмки экранизации. 

Интересные факты


  • Самый лучший детектив. Бэтмена по праву называют лучшим детективом в мире. У Брюса Уэйна ученая степень в криминалистике он прожил около 1 года в Лондоне, где брал уроки у лучших детективов.
  • Самый лучший боец. Уэйн бесспорно считается лучшим бойцом. Очень мало людей могут сражаться с ним дольше одного удара. Брюс изучил больше 127 видов рукопашного боя. 
  • Самый темный супергерой. Смерть родителей сделала Брюса очень замкнутым. Бэтмен заработал репутацию недоверчивого и мрачного героя. Брюс полностью открылся очень узкому кругу друзей. 
  • Самый смешной Бэтмен. В комиксе Batman #113 Бэтмен и Робин встретили Фэтмена, актера пародирующего Бэтмена.
  • Крылья Бэтмена были взяты с рисунков Леонардо Да Винчи.
  • Имя Брюс Уэйн придумано с персонажей Брюс Первый Шотландский – человек возглавлявший шотландский народ в войне за независимость и Энтони «Безумный» Уэйн – герой войны за независимость США.
  • Сам образ Бэтмен придуман с персонажей: Зорро, Тень и граф Владислав Дракула.

Данный материал был предоставлен специально для сайта supermedia.ucoz.ru товарищем nightwing8095. Копирование и использование материала запрещено.

Добавил: farmboy | Просмотров: 11175
Рейтинг: 4.3/41
биография, Бэтмен, Batman
Добавлено: 06.11.2009, 20:49