Регистрация | Вход | RSS
Форма входа
Поиск
Голосование
Проголосуйте за наш сайт...


Top List Ranking
Наш опрос
Какой вид оформления комиксов лучше?
Всего ответов: 571
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Энциклопедия » Супермен (Земля-Два)
Супермен (Земля-Два)
Superman (Earth-Two)
Настоящее имя:

- Кал-Л (Криптонское)

- Кларк Кент (Земное)

Родители:

- Джор-Л и Лора (биологические)

- Джон и Мэри Кент (приемные)

Первое появление:

- Action Comics #1 (июнь 1938)

Последнее появление:

- Infinite Crisis #7 (июнь 2006)






Биография


Ранние годы

Супермен родился на Криптоне под именем Кал-Л. Его отец был уважаемым ученым, Джор-Эл, а его мать была библиотекарем и ее звали Лора. Когда Кал-Л был еще малышом, его отец обнаружил, что планета Криптон находится на грани уничтожения. Понимая, что ему не хватит времени, чтобы спасти всех людей, он посадил сына в специально разработанный корабль и оправил его в космос. Как только корабль Кал-Ла прошел сквозь атмосферу, Криптон взорвался.

После путешествия по космосу в течении неопределенного периода времени, в конце концов его корабль совершил посадку в маленьком фермерском городке Смолвиль, на планете Земля. Поначалу он находился в приюте, но вскоре был принят в семью Кентов, где его назвали Кларком. Со временем он обнаружил у себя множество способностей. Мэри (Мама) Кент впоследствии умерла, и когда Джон (Папа) Кент был на смертном одре, он попросил Кларка дать ему обещание, что он будет использовать свою силу на благо человечества. Приняв это близко к сердцу, Кларк создал Супермена.

Супермен. Начало

Кларк получил работу репортера в Дейли Стар после опубликования истории о первых подвигах Супермена. В отличие от более поздних персонажей, Супермен первоначально не считался героем и фактически рассматривался как виджиланте, действующий за пределами, а порой и против установленных прав. Многие первые публичные действия показали Кал-Ла, проявляющего себя агрессивно против мужчин, которые бьют своих жен, лордов трущоб и различных других социальных преступников, включая продажных политиков и чиновников. С течением времени, Кал-Л начал борьбу с более серьезными преступниками и преступными организациями, борьбу, которая сделала его личность героем, сражающимся в основном с Алексеем Лютором с Земли-Два, который в отличии от Лекса Лютора с Земли-Один имел рыжые волосы и был более кроважадным. Как Кларк Кент, он сообщил о своих костюмированных приключениях и в конечном итоге стал партнером Лоис Лейн, мужественной женщины-репортера, которая была увлечена Суперменом, но совсем не думала о робком Кларке Кенте. Кент и Лейн обычно соперничали друг с другом, чтобы получить самые захватывающие истории, в основном о Супермене. Но оба в конечном счете стали относиться с уважением друг к другу. Лейн в конце концов начинает подозревать, что Кент и Супермен один и тот же человек, на основе постоянного отсутствия Кента при появлении Супермена и подробных докладов Кента прежде, чем Лейн позвонит и сообщит о случившемся с места происшествия. В итоге эти подозрения подтвердились и Лейн с Кентом поженились в 1950-х.

Способности и слабости

Кал-Л первоначально не знал о своих способностях и о своем криптонском происхождении, думая о себе, как о самом необычном человеке на Земле. Суперспособности Кал-Ла были результатом его криптонского наследия, согласно которому криптонец, находящийся в своей Вселенной мог обладать сверхчеловеческой силой и способностями. Поскольку персонаж прогрессировал, были сделаны уровни могущества. Например, Кал-Л добился прогресса в реальном полете, хотя первоночально он мог только совершать прыжки приблизительно в одну восьмую мили. Его сила увеличилась до обширных уровней могущества, где вначале он поднимал лишь легковые автомобили, а позднее, в приключениях 1940-х, имел возможность поднимать и бросать танки. Первый ключ к разгадке его чужеземной природы был обнаружен, когда он сражался с Дэном Риверсом ака «Мудрец Рива». Красный камень Рива носил в своем тюрбане, это был криптонит (позже изображался как зеленый). Для того, чтобы выяснить, почему криптонит сделал его слабым, Супермен отправился в путешествие в поисках происхождения камня. Супермен воспользовался своими силами, чтобы совершить путешествие во времени и посмотреть на своего отца Джор-Ла и на события, которые привели к тому, что он оказался на Земле. Позже он победил Рива и бросил фрагменты криптонита в реку.

После возвращения в свое время, Кал-Л продолжил борьбу с передовыми злодеями, включая Паззлера (Puzzler), Лучника (The Archer), Ультра-Хуманита (Ultra-Humanite), Тоймена (Toyman), Пранкстера (Prankster), Фанни Фейса (Funny Face) и многих других. Во время одного боя с Фанни Фейсом, Супермен столкнулся с неживым дубликатом своей псевдо-преступной личности, Летающим Тигром (обладающим способностями и слабостями сопостовимыми с его оригиналом, в отличие от Бизарро). В то время как большинство этих злодеев действовали при помощи научного оборудования, Супермен нашел своего наиболее достойного противника в форме маленького, одетого в фиолетовый, мистического бесенка, мистера Миксизпитлика (Mister Mxyztplk). Мистер Миксизпитлик использовал исклютельно магию, мешающую способностям Кал-Ла, чтобы срывать его планы снова и снова. Но поскольку большинство из шалостей мистера Миксизпитлика всего лишь мешали и раздражали, и не причиняли физического вреда или смерти, многие шалости мистера Миксизпитлика не производили никаких пагубных эффектов на Кал-Ла и жителей третьего измерения, в отличии от версии мистера Миксизпитлика с Земли-Один, который был намного опасней и даже убивал жителей Земли-Один для своих экспериментов.

Влияние Кал-Ла было внушительным и помогло собрать Общество Справедливости Америки. В силу различных приключений, Супермен мог вступить в Общество Справедливости Америки только как почетный член. Позднее он присоединится к команде, преобразованной под влиянием Второй Мировой Войны, Отряд Всех Звезд.

1950-е

После становления как одного из главных героев Земли-2, Кент начинает сосредотачиваться на своей личной жизни, продвижении собственной карьеры, чтобы стать главным журналистом по расследованиям в Дейли Стар. Но всегда помня о своей двойной личности, Кент сдерживает амбиции и в значительной степени остается застенчивым человеком. Это изменилось в начале 1950-х, когда двое из врагов Кал-Ла сражались, чтобы выяснить чья природа сильнее – передовая наука Полковника Томорру (Colonel Tomorrow) или древние мистические силы Волшебника (the Wizard). После нескольких поражений от рук «Человека Завтрашнего Дня» Полковник Томорру бросил вызов Волшебнику, чтобы доказать его преимущество своей супер-науки над их наибольшей угрозой, Суперменом. Чтобы доказать его превосходящую силу, Волшебник колдует заклинание, чтобы избавить мир от Супермена. Заклинание дает осечку и заставляет Кларка лишь подавлять свою супергеройскую личность. Освободившись от потребности подавлять свою более агрессивную и напористую личность, Кент действует по своей природе, но без костюма и умения летать. Кент продолжал бороться против зла как репортер, иногда даже участвовал в драках с преступниками, в которых он регулярно побеждал благодаря своей нечеловеческой силе и пуленепробиваемой коже. Кроме того, освобожденный от собственных ограничений, Кент еще раз выразил свою привязанность к Лоис. Без своих неуклюжих поступков и исчезновений, он в конце концов завоевал сердце Лоис Лейн как Кент. Они поженились, но Лоис обнаружила тайну Кларка, во время медового месяца она попыталась обрезать волос Кларка, но ножницы сломались. Разрываясь между любовью к Кенту и нужде мира в самом известном герое, Лейн и Кент выследили Волшебника и заставили его обратить заклинание. Затем Лоис попыталась расторгнуть брак, но Кент не дал ей этого сделать. Кент решил укрепить свой брак Земной и Криптонской церемонией.

Позднее, Джордж Тейлор покинул пост главного редактора Дейли Стар и Кларк заменил его, продвинув Лейн до главного проводящего расследования журналиста, хотя он, как правило, будет следовать за ней еще во многих ее опасных расследованиях как Супермен.

Более поздняя жизнь

К 1960-ым было ясно, что Кент не бессмертен и начинает проявляться его возраст. Именно в это время его двоюродная сестра прибывает на Землю-Два после своего долгого пути, длиной в десятилетия (в отличии от своей копии с Земли-Один, у которой была повреждена ракета). Кал-Л покинул героическою деятельность, уделив особое внимание своей личной жизни в роли редактора Дейли Стар и оставив костюмированные героические подвиги на молодое поколение, в том числе на свою двоюродную сестру Кару, которая приняла героическое имя Пауэр Герл. Хотя Кал-Л иногда принимал участие в роли Супермена, даже формально присоединяясь в преобразованное Общество Справедливости как активный член, хотя не на постоянной основе, предпочитающий оставаться в «полуотставке». В это время, Кал-Л в конце концов встречает своего коллегу с Земли-Один, Кал-Эла.

Хотя Кал-Л и Супермен с Земли-Один первоначально соответствовали друг другу в своих первых встречах, было четко показано на всех их последующих совместных появлениях, что Супермен с Земли-Один явно был гораздо сильнее чем стареющий Кал-Л. Несмотря на свой возраст и ослабленные способности, Кал-Л по прежнему являлся одним из самых могущественных существ когда-либо существовавших и продолжал борьбу со злом при любой возможности.

Стирание во время Кризиса на Бесконечных Землях

Несмотря на уход из героев, Кал-Л был одним из первых завербованных Харбрингером и Монитором, чтобы дать отпор нападению на все населенные миры Мультивселенной. Кал-Л сыграл решающую роль во многих сражениях, чтобы победить Анти-Монитора, который устранял положительные материи реалий в целях повышения своего уровня силы, что позволило бы ему восстановаить получающуюся Вселенную в его собственном темном представлении. Кал-Л и множество других героев из различных вселенных Мультивселенной DC принимали участие в нескольких битвах против Анти-Монитора, но были не в состоянии остановить его, несмотря на огромные потери среди героев, а также многих населенных вселенных. Кал-Л и другие напали на Анти-Монитора на «Заре Времен», что вызвало коллапс различных Вселенных в одну особую вселенную, которая могла выдержать нападение Анти-Монитора. К сожалению, особая вселенная стерла историю Вселенной откуда пришел Кал-Л и большинство людей, которых он знал вне героического сообщества, включая его жену Лоис Лейн-Кент. Находясь на грани безумия, с горем по поводу потери его жены и целой истории, всех людей, которых он знал, Кал-Л был изолирован гораздо более мощным Суперменом с Земли-Один, пока он не восстановится. 

Кал-Лу удалось взять себя в руки, несмотря на его сильное чувство утраты и вместе с не менее одиноким Супербоем-Праймом напали и убили Анти-Монитора. Получающийся выплеск энергии в результате физической смерти Анти-Монитора, угрожал убить Кал-Ла и Супербоя-Прайма. Александр Лютор Младший с Земли-Три предложил транспортировать их от взрывной волны, но все еще огорченый Кал-Л решил покончить с жизнью. Но он изменил решение после того, как Алекс показал Кал-Лу карманное измерение, в котором была Лоис Кент. 

Александр Лютор Младший с Земли-Три спас Лоис Кент от перезапуска Вселенной, взяв ее с умирающей Мультивселенной перед битвой на «Заре Времен». Тогда Лютор взял себя, Кал-Ла, Лоис Кент и Супербоя-Прайма в карманное измерение, спасая их от уничтожения взрывом энергии Анти-Монитора и Вселенную, которая больше не помнила их.

Бесконечный Кризис

Кал-Л продолжал наблюдать за Новой Землей из карманного «Райского» измерения. Он начал тревожиться тем, что он видел растушую тьму, которая затрагивала Землю, и особенно нерешительностью его копии. Темнота начала оказывать влияние на Райское измерение и, как следствие, Лоис стало становиться смертельно плохо несмотря на карманное измерение, изолируемое от внешней реальности.

Решив, что Земля была повреждена, Кал-Л вместе с Александром Лютором Младшим и Супербоем-Праймом собрались переформатировать существующую Вселенную в основанную на них, в качестве основного шаблона, а не на текущих воплощениях героев. Кал-Л надеялся, что это произведет эффект на его умирающую жену Лоис Лейн-Кент, несмотря даже на то, что это убьет жену текущего Супермена, он думал об этом как просто «сворачивание текущих воплощений в его шаблон», также он знал, что те, которые будут «свернуты» перестанут жить.

Решив, что его жадность была допустима для борьбы с коррупцией, которую он видел в текущей Вселенной, Кал-Л покинул карманное измерение и квартет создал свою базу в пещере в Антарктиде. Кал-Л раскрыл себя Пауэр Герл, а также текущему воплощению своего лучшего друга, Бэтмену, в надежде заставить их согласиться с его планом по воссозданию лучшей Вселенной в его представлении. Оба отказались после того, как им показали историю версий Земли-Два, хотя Кара была более прониклась симпатией к Кал-Лу, нежели текущий Уэйн, который выступал против действий Кал-Ла, потери своей собственной версии семьи Бэтмена и замены на уже мертвого от рака комиссара полиции Брюса Уэйна с Земли-Два.

Кал-Л продолжал поиски, чтобы вернуть свою историческую версию наряду с Супербоем-Праймом и Александром Лютером Младшим, которые привели к воссоздании точной копии Докризисной Земли-Два, хотя она была совершенно безлюдна. Видя, что цель достигнута, Кал-Л был вне себя от радости, представляя вернувшийся старый мир как потенциальное лечение надвигающейся смерти его жены. Радость Кал-Ла перешла в горе, когда Лоис умерла, несмотря на их возвращение на Землю-Два. Текущий Кал-Эл услышал крики агонии Кал-Ла и направился на Землю-Два для расследования. Кал-Л набросился на него, обвиняя Кал-Эла в «развращении» Земли-Два, что послужило смерти Лоис. Чудо Женщина прибыла на Землю-Два и сдержала Кал-Ла. Она и Кал-Эл дали ему понять, что восстановление Вселенной не приведет к изменениям, которым надеялся Кал-Л и воссозданая Земля-Два это показала.

Видя, что он был неправ, и что амбиции по воссозданию Вселенной не приведут к улучшению, Кал-Л решил исправить свою ошибку. Александр Лютор Младший и Супербой-Прайм приняли решение продолжить воссоздание Вселенной для достижения своих целей, несмотря на призывы остановиться от нынешних героев и Кал-Ла.

Видя, что Супербой-Прайм и Александ Лютор Младший посвятили себя изменению Вселенной, Кал-Л напал на них в надежде на предотвращение больших смертей. Супербой-Прайм решил нападать на отдельных людей, которых он считал недостойными в нынешней Вселенной, особенно текущего Супербоя, Коннера. Битва между двумя Супербоями закончилась убийством значительно слабого Коннера, уровень силы Прайма был показан в прямом смысле бесконечным. С его уровнем физической силы он смог отбросить планету с орбиты без посторонней помощи, что выходило за рамки силы Коннера и Кал-Ла. 

Тем не менее два Супермена поняли, что Супербой-Прайм вышел из под контроля и стал открыто убивать людей, а не только заниматься воссозданием Вселенной. Наряду с могущественными героями, Кал-Л и Кал-Эл решили напасть на Супербоя-Прайма, чтобы остановить его убийственную ярость. Они решили пронести Супербоя-Прайма через красное солнце, чтобы понизить его уровень силы до гораздо более приемлемого в надежде, что он остынет.

Видя, что Кал-Л отвернулся от своего первоначального плана по изменению Вселенной, Супербой-Прайм атаковал Кал-Ла, выпуская свой гнев и разочарование на своего бывшего союзника. Несмотря на эффекты красного солнца, Супербой-Прайм по прежнему оставался значительно сильнее, нежели Кал-Л. Атака была настолько сильной, что Супербой-Прайм разбил внутренние органы и скелет Кал-Ла, убив его.

Но время, которое Супербой-Прайм потратил на атаку против Кал-Ла позволило Кал-Элу восстановиться и еще сильнее понизить уровень силы Супербоя-Прайма, таким образом выбивая его из сил, и их комбинированными нападениями удалось остановить Супербоя-Прайма.

Кал-Л умер на руках Пауэр Герл, осознав свою ошибку, он заявил, что никогда не оставит ее, хотя она не сможет увидеть его. Кал-Ла похоронили на Новой Земле, за которую он богиб, защищая от Супербоя-Прайма, наряду с Коннером и его женой.

Темнейшая Ночь

Недавно Кал-Л был возрожден Кольцом Черного Фонаря.

Интересные факты


  • Символ «S» Кал-Ла имеет шесть граней и хвосты, а не закругления, которые присутствуют в версии начала 1940-х, хотя многие художники (особенно начало проявляться с Джорджем Перезом в Justice League of America, том 1 #195-197) продливали верхний конец S к низу, чтобы он касался стороны щита и делали седыми волосы на его висках, для отличия Кал-Ла от Супермена с Земли-Один.
  • Известный лозунг «Правда, справедливость и американский путь» является измененной версией лозунга из радио-шоу, в котором говорится, что Супермен боролся за «Правду, честность и справедливость» в противостоянии антикоммунистскому движению 1950-х, которое было популярной культорой в Соединеных Штатах.

Данный материал был переведен специально для сайта supermedia.ucoz.ru товарищем Brut. Копирование и использование материала запрещено.

Добавил: farmboy | Просмотров: 8486
Рейтинг: 5.0/8
Супермен, биография, Superman, Земля-2
Добавлено: 06.12.2009, 18:57