Вторник, 16.04.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Мой профиль · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Вход ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Supermedia » Кино, сериалы, анимация » Фильмы о Супермене » Супермен I-IV (1978-1987) (Обсуждаем фильмы про Супермена с Кристофером Ривом)
Супермен I-IV (1978-1987)
Какой фильм из квадрологии с Кристофером Ривом вам больше понравился?
1.Супермен (1978)[ 14 ][43.75%]
2.Супермен II (1980)[ 10 ][31.25%]
3.Супермен II - Версия Ричарда Доннера (2006)[ 6 ][18.75%]
4.Супермен III (1983)[ 2 ][6.25%]
5.Супермен IV: В поисках мира (1987)[ 5 ][15.62%]
6.Ни один из перечисленных[ 1 ][3.12%]
Всего ответов: 32
farmboyДата: Суббота, 23.05.2009, 16:44 | Сообщение # 1

Сообщений: 2598
Статус: Offline

Супермен (1978)

Цивилизация планеты Криптон стоит на грани гибели. Ученый Джор - Эл, чтобы спасти своему ребенку жизнь, отправляет его на Землю. Маленький мальчик вырастает и открывает в себе неземные возможности. Он - Супермен! Огромная сила и способность летать помогают ему в борьбе с любыми проявлениями зла. И когда коварный злодей Лекс Лютор строит зловещие планы, угрожающие всему человечеству, только Супермен может помешать ему...

[spoiler="Интересные факты:"]

  • Стивен Спилберг мог возглавить работу над картиной, однако продюсеры не смогли договориться о гонораре режиссера. Тогда продюсерский штаб картины принял решение выждать и вернуться к переговорам после выхода в прокат «рыбной картины» Стивена (Челюсти). Как мы помним, фильм стал настоящим хитом и Стивен предпочел поработать над другими проектами.

  • В свою очередь, режиссером картины мог стать Гай Хэмилтон (кинодеятель подписал соответствующий контракт). Однако когда выяснилось, что часть съемок пройдет в Англии, Гаю пришлось покинуть проект. Будучи налоговым эмигрантом, Гай имел право находиться в Англии не более 30 суток ежегодно.

  • Кому только не прочили роль Супермена. Ниже представлен список кандидатов: Пол Ньюман, Роберт Редфорд, Арнольд Шварценнегер, Сильвестр Сталлоне, Чарльз Бронсон, Патрик Уэйн, Уоррен Битти, Берт Рейнольдс и даже Клинт Иствуд. В конечном итоге было принято решение взять на эту роль малоизвестного актера Кристофера Рива. Перед началом съемок в послужном списке актера числился всего один фильм и участие в телесериале. Любопытно, что точно такой же подход был использован и в 2005 году, когда на роль Супермена был утвержден актер-новичок Брэндон Рут.

  • Учитывая тот факт, что имя Кристофера Рива посетителям кинотеатров было незнакомо, в трейлерах к фильму список исполнителей главных ролей начинался с Марлона Брандо и Джина Хекмана, и только после этих громких имен на экране появлялась фамилия Рива.

  • Список кандидаток на исполнение роли Лоис Лэйн был также весьма внушительным. Эту роль могли получить Энн Арчер, Лесли Энн Уоррен, Дебора Раффин, Сюзан Блейкли и Стокард Ченнинг.

  • Перед началом съемок Кристофер Рив прошел специальный курс по наращиванию мышечной массы с подачи Дэвида Прауза, актера, исполнившего роль Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звездных войн». Успехи актера на данном поприще были настолько заметны, что Ричарду Доннеру пришлось переснять некоторые сцены, работа над которыми велась в самом начале производственного процесса – слишком уж сильно изменился за это время Кристофер.

  • Марлон Брандо присутствует в кадре всего 10 минут. Тем не менее, актер получил самый большой гонорар из всех участников проекта – 4 миллиона долларов.

  • Стоимость создания вступительных титров превышала бюджет многих картин, снимавшихся в то время. В свою очередь длительность титров в конце фильма составила больше 7 минут, тем самым, установив новый рекорд их продолжительности.

  • Волосы Кларка Кента и Супермена зачесаны в разные стороны.

  • Кристоферу Риву пришлось озвучить все реплики Джеффа Иста, сыгравшего роль Кларка Кента в детстве.

  • Большая часть материала к сиквелу «Супермена» снималась одновременно с оригинальной картиной. Незадолго до завершения съемок сиквела, режиссер Ричард Доннер был уволен, а на его место пришел Ричард Лестер, посчитавший должным отснять заново большую часть материала.

  • Ричард Доннер успел снять некоторое количество сцен, так и не вошедших в окончательную версию сиквела, включая самую знаменитую – диалог Джо-Эля (Марлон Брандо) с Кал-Элем (в ней речь идет о желании Джо-Эля совершить самоубийство, чтобы спасти сына). Кроме того, была отснята сцена, в которой Луис Лэйн пытается проверить, является ли Кларк Кент Суперменом, стреляя в него холостыми патронами.

  • В качестве композитора картины Ричард Доннер пригласил небезызвестного Джерри Голдсмита, и композитор принял данное приглашение. Однако в ходе производства картины Джерри был вынужден покинуть проект, и его заменил Джон Уильямс. Спустя 6 лет Голдсмиту все-таки удалось поработать над саундтреком к одной из картин френчайза – «Супергерл».

  • Концовка, в ходе которой Супермен раскручивает планету в обратную сторону (для того, чтобы Лоис забыла, кем является Супермен в повседневной жизни), изначально предполагалась в качестве концовки к сиквелу.

  • Сцена, в которой Джор-Эл объясняет Супермену, почему он должен держать в секрете свою истинную сущность, была удалена из театральной версии картины, но вошла в режиссерское издание.

  • Во всех четырех фильмах, посвященных Супермену, в концовках используются кадры улетающего в космос Супермена, отснятые еще в рамках производства первой картины.

  • В работе над картиной было задействовано 18 кинооператоров.

  • В одной из сцен фильма юный Кларк Кент пинает футбольный мяч и забрасывает его на земную орбиту. Для съемок данной сцены под землю была помещена специальная воздушная пушка, из которой и был запущен футбольный мяч.

  • Дата 13 июля 1977 года вошла в историю США как одна из самых страшных ночей. В эту ночь Нью-Йорк постигло масштабное отключение электроэнергии, принесшее городу убытков на 300 млн. долларов. Той страшной ночью город погрузился в самый настоящий хаос – на улицах было зафиксированы массовые драки, поджоги, мародеры грабили магазины, копы стреляли по прохожим и т.д. В ту сумасшедшую ночь на улицах Нью-Йорка работала и съемочная бригада «Супермена».

  • Идея нанесения на одежду Джо-Эля символа «S» (как у Супермена) принадлежала Марлону Брандо.

  • В документальной ленте, посвященной съемкам «Супермена», Ричард Доннер вспоминает: «Получив первые сведения о будущем проекте, я попытался тут же нанести эту информацию на бумагу. Под рукой оказалась лишь порция визиток, и я записал эти сведения на обратной стороне одной из них». В той же документальной картине зрителям демонстрируют эту визитку, ставшей исторической. При детальном рассмотрении этих записей можно увидеть имя Ника Нолте как одного из потенциальных участников проекта.

  • Выйдя в прокат в 1978 году, фильм получил статус самой кассовой картины кинокомпании «Warner Bros.» (300 млн. долларов в общемировом прокате).

  • Первоначально Марлон Брандо предложил вообще не появляться на экране и предоставить лишь свой голос, озвучивающий некий образ в виде левитирующего зеленого бублика. Неизвестно, шутил Брандо или нет, но продюсеры сходу отвергли данное предложение.

  • В первой версии сценарии в помощниках Лекса Лютера числились сразу два персонажа - Отис и Альберт. Впоследствии персонаж Альберта был ликвидирован.

  • Сцена полета Супермена и Лоис должна была быть представлена в виде полета парочки вокруг Земли, однако впоследствии было принято решение оставить главных героев в пределах города.

  • Джин Хекман ужасно не хотел расставаться со своими усами для исполнения роли Лекса Лютора. Любопытно, что на самых первых постерах к фильму его усы еще на месте. Ричард Доннер вел долгие переговоры с Хекманом по телефону (не видясь друг с другом), и в итоге уговорил актера сбрить усы при условии, что сам проделает эту же процедуру. Впоследствии Джин узнал, что Ричард Доннер вообще не носил усов.

  • Отреставрированная версия 2000 года имеет хронометраж 151 минуту.
[/spoiler]

Супермен II (1980)

Группа террористов захватывает Эйфелеву башню и угрожает сбросить на Париж бомбу в случае, если французское правительство откажется выполнить их требования. Супермен незамедлительно вылетает в Париж, находит бомбу в лифте и выбрасывает ее в космос. Там она и взрывается. К сожалению, взрыв разрушает тюрьму, где сидят трое преступников с Криптона — Генерал Зод, Урса и Нон. После того, как они вырываются на волю, между ними и Суперменом начинается ожесточенная борьба.

[spoiler="Интересные факты:"]

  • Единственная картина о Супермене, которую сняли два режиссера. В этом заключалась причина конфликта между Ричардом Доннером и Ричардом Лестером. Доннер, по его утверждению, отснял 75% фильма еще в 1977 году, а затем был отстранен от проекта. В 1979 году Лестер доснял остальные сцены и переработал материал Доннера, однако по мнению последнего в финальном монтаже оставалось около 25% отснятых им сцен. В ноябре 2006 года на DVD вышел фильм «Супермен 2: Версия Ричарда Доннера».

  • Премьера фильма в Европе и Австралии (4 декабря 1980 года) прошла раньше премьеры в США (19 июня 1981 года), что было достаточно необычным решением для проекта такого масштаба.
[/spoiler]

Супермен III (1983)

Программист Гас Горман (в исполнении известного комика Ричарда Прайора) помогает своему начальнику, миллионеру Россу Вебстеру, в создании искуственного криптонита, который убьет Супермена, мешающего его делам.

[spoiler="Интересные факты:"]

  • В этом фильме роль Ланы Лэнг сыграла актриса Аннет О'Тул, в последствии сыгравшая в сериале "Тайны Смолвиля" Марту Кент, мать Кларка.
[/spoiler]

Супермен IV: В поисках мира (1987)

Лекс Лютор похищает из музея волос Супермена. Но он ему нужен не для того, чтобы сделать из него парик. С помощью генетического материала, выделенного из этого волоса, Лекс намеревается создать беспощадного и невероятно сильного монстра, который поможет воплотить в жизнь мечту Лютора - убить Супермена.

[spoiler="Интересные факты:"]

  • Прототипом Ядерного Человека стал Бизарро - клон созданный из генетического материала Супермена.
[/spoiler]
 
Zor-elДата: Понедельник, 19.10.2009, 20:16 | Сообщение # 21

Сообщений: 108
Статус: Offline
Quote (Brut)
Ну не скажи, я бы хотел что-нибудь новое.

Ну да было бы что-нибудь новенькое было б неплохо,хотя смолвиль ничем не уступает супермену я так думаю
 
farmboyДата: Вторник, 24.11.2009, 21:56 | Сообщение # 22

Сообщений: 2598
Статус: Offline
Вот ссылка на версию Ричарда Доннера Супермена 2 на английском: http://www.mininova.org/tor/3121639
Фильм в HD качестве (720p) и весит всего 1,46 Гб. Имеются английские и румынские субтитры.
 
BrutДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:19 | Сообщение # 23

Сообщений: 746
Статус: Offline
farmboy, ты не в курсе, у нас выходил Супермен 3?


загрузка наград ...
 
farmboyДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:09 | Сообщение # 24

Сообщений: 2598
Статус: Offline
Brut, на трекере третья часть есть в профессиональной озвучке, значит выходил.
 
BrutДата: Вторник, 08.12.2009, 11:50 | Сообщение # 25

Сообщений: 746
Статус: Offline
farmboy, в магазинах найти не могу, думаю его по тв показывали и озвучка оттуда же.


загрузка наград ...
 
OrtegaДата: Пятница, 11.12.2009, 20:01 | Сообщение # 26

Сообщений: 2219
Статус: Offline
Пересмотрел сёдня первого Супермена и увидел интересную вещь. Когда Кларк летал с Лоис они пролетали мимо статуи свободы. Вопрос: откуда в Метрополисе статуя свободы?

Простите и прощайте... Увидимся в следующей жизни.
eliminated
загрузка наград ...
 
farmboyДата: Пятница, 11.12.2009, 20:18 | Сообщение # 27

Сообщений: 2598
Статус: Offline
Ortega, съемки проходили в Нью-Йорке. Так что, в фильме Нью-Йорк - это Метрополис.
 
OrtegaДата: Пятница, 11.12.2009, 21:11 | Сообщение # 28

Сообщений: 2219
Статус: Offline
Quote (farmboy)
съемки проходили в Нью-Йорке. Так что, в фильме Нью-Йорк - это Метрополис.
Та я так и понял, просто по-дурацкому вышло. Кто вообще додумался статую снять? Это на сколько надо не разбираться в "Супермене", что бы не знать, что он живёт в Метрополисе, а не в Нью-Йорке! Когда такое вижу, прям бесит! censored


Простите и прощайте... Увидимся в следующей жизни.
eliminated
загрузка наград ...
 
Крис-КентДата: Суббота, 23.01.2010, 12:39 | Сообщение # 29

Сообщений: 6321
Статус: Offline
Quote (Ortega)
Пересмотрел сёдня первого Супермена и увидел интересную вещь. Когда Кларк летал с Лоис они пролетали мимо статуи свободы. Вопрос: откуда в Метрополисе статуя свободы?

ТИПА, СГОНЯЛИ В Нью-Йорк)))
А может, это была просто копия



загрузка наград ...
 
OrtegaДата: Суббота, 23.01.2010, 15:22 | Сообщение # 30

Сообщений: 2219
Статус: Offline
Quote (Крис-Кент)
А может, это была просто копия
В Метрополисе нет копии Статуи Свободы, найди хоть в одном комиксе...


Простите и прощайте... Увидимся в следующей жизни.
eliminated
загрузка наград ...
 
Крис-КентДата: Суббота, 23.01.2010, 16:12 | Сообщение # 31

Сообщений: 6321
Статус: Offline
Quote (Ortega)
В Метрополисе нет копии Статуи Свободы, найди хоть в одном комиксе...

значит, сгоняли в Нью-Йорк
тем более он недалеко от Метрополиса по мифологии того периода

Добавлено (23.01.2010, 16:12)
---------------------------------------------
По комикс-Версии Метрополис долгое время находился в штате Нью-Йорк.
Неуивительно, что Лоис И Кларк прошвырнулись до "Большого Яблока", который большей частью находится в том же штате



загрузка наград ...
 
nightwing8095Дата: Суббота, 23.01.2010, 21:02 | Сообщение # 32

Сообщений: 1152
Статус: Offline
Quote (Ortega)
В Метрополисе нет копии Статуи Свободы, найди хоть в одном комиксе...

[spoiler="Спойлер"]В Готэме есть только у нее вместо факела щит, может и Метрополисе тоже. [/spoiler]
 
Крис-КентДата: Суббота, 23.01.2010, 21:19 | Сообщение # 33

Сообщений: 6321
Статус: Offline
да не, не в этом дело, просто Во-Первых, по версии Комиксов того периода Метрополис находится неподалеку от Нью-Йорка, а иногда и на месте Нью-Йорка.
Ничего удивительного, что на маршруте Супермена и ЛОис оказалась статуя Свободы



загрузка наград ...
 
doomДата: Понедельник, 20.09.2010, 14:52 | Сообщение # 34

Сообщений: 521
Статус: Offline
Кристофер Рив самый лучший актёр,который снимал Супермена (после него,по моему мнению,идёт Том Уэллинг). Мой любимый фильм из этой квадрологии, конечно же Супермен (1978).


загрузка наград ...
 
SKARLET-SPIDERДата: Четверг, 23.12.2010, 11:58 | Сообщение # 35

Сообщений: 3174
Статус: Offline
Самые лучшие фильмы по моему мнению это первые две части Супермена и Возвращение Супермена.


загрузка наград ...
 
FLAGДата: Суббота, 26.02.2011, 16:05 | Сообщение # 36

Сообщений: 51
Статус: Offline
Эту статью я нашла в журнале Конный мир, как конника с 12-ти летним стажем она заставила задуматся....

Две жиз­ни Кри­с­то­фе­ра Ри­ва

«Не может быть! Какая гадость!» – в голосе Даны звенел такой гнев, что Кристофер невольно изумился. Что могло довести его спокойную и выдержанную жену до подобного бешенства? Он осторожно заглянул в комнату и увидел, как Дана поспешно удаляет какое-то сообщение, пришедшее по электронной почте. Тот факт, что жена заглянула в его почтовый ящик, не удивил Криса, тайн между ними не было уже давно, но вот то, что она явно не собирается показывать мужу чье-то письмо, – вот это было уже чрезвычайно странно. Дана последний раз щелкнула мышкой и пулей вылетела из комнаты на террасу, громко хлопнув дверью, что, надо признать, тоже за ней не водилось. Приблизившись к компьютеру, умирающий от любопытства Крис попробовал восстановить удаленное письмо, но это ему не удалось. Тогда он наудачу открыл последнюю просмотренную в интернете страницу и тут ему «повезло»…

С фотографии, размещенной на этой страничке, смотрел… он сам. Это был теперешний Крис, сидящий в инвалидном кресле, в одном из своих любимых джемперов, вот только с рисунком на ткани было что-то не так. Что за ерунда?! На груди Криса на этой фотографии красуется значок с перечеркнутым силуэтом лошади. Кристофер озадаченно перевел взгляд на сопроводительный текст и начал читать: «Привет, я – Кристофер Рив, звезда фильма «Супермен» и многих других. Жизнь моя была прекрасной до несчастного случая, произошедшего из-за лошади, теперь я парализован. Казалось, жизнь окончена, но Бог дал мне иное предназначение, и сегодня я организую «Фонд по убийству лошадей!» – Да что ж это такое! Мерзость, чушь… Тут мягкие руки жены легли ему на плечи: – Крис, ты забыл пословицу про любопытство, сгубившее кошку? Тебе нельзя волноваться, могут снова начаться судороги. Зачем ты зашел на этот сайт? Он виновато скосил глаза на супругу: – Прости, я просто удивился твоему гневу, хотя теперь он мне понятен… Скажи, кто мог написать такую гадость и зачем? Ведь дальше этот человек предлагает от моего имени бифштексы из лошадей! Если это шутка, то очень злобная… – Дорогой, а если он хотел как лучше и просто посочувствовал тебе? – грустно улыбнулась Дана. – Да кто может обо мне сказать, что я виню лошадь в своем нынешнем положении?! Какой настоящий конник вообще сможет обвинить в чем-то лошадь? – Кроме конников существует и другие люди, милый! – поджала губы Дана. – Иногда мне самой приходит в голову, что я ненавижу твою лошадь! Послушай, Крис, скажи мне, если б ты знал, что с тобой случится на том турнире, ты бы изменил свою жизнь? Не отвечай, просто поразмысли над этим… Крис задумчиво смотрел ей вслед: неужели Дана всерьез полагает, что он никогда не думал об этом? Изменить свою жизнь, никогда не садиться в седло? Но тогда пришлось бы менять все с самого начала… Будущий Супермен появился на свет 25 сентября 1952 года. Быть может, именно тогда брак его матери, журналистки Барбары Джонсон, и отца, известного новеллиста Франклина Рива, дал трещину. Они продержались вместе еще четыре года, а потом мать забрала четырехлетнего Криса и его брата Бенджамена в Принстон, где вскоре вышла замуж за состоятельного человека. С тех пор жизнь братьев разделилась пополам, к счастью, им все же удавалось проводить достаточно времени с отцом. Кристофер улыбнулся своим воспоминаниям – они с братом много кого повидали в отцовском доме, знаменитые писатели и поэты были частыми гостями Франклина Рива, наверняка это окружение повлияло на интеллектуальное развитие мальчишек, и, конечно, немалое влияние на них оказывал сам отец, его увлеченность русской литературой сполна передалась обоим братьям. «Но все же я всегда был отчаяннее Бенджи! А как здорово мы играли с ним в картонных коробках, воображая, будто это наши корабли, а мы пираты! Быть может, с тех пиратских баталий и началось мое увлечение сценой?» – размышлял Рив. И верно, уже в восемь лет паренек участвовал в учебных постановках частной принстонской школы, а в девять талантливого и красивого мальчика уже заняли в оперетте в профессиональном театре «Мак-Картер». В шестнадцать у Рива уже был свой агент, но голова от успехов у Криса не закружилась, он только стал увлеченнее учиться: музыка и английский в Корнелльском университете, затем обучение в знаменитой музыкальной школе в Нью-Йорке, затем последовали роли в известных театрах «Олд Вик», «Комеди Франсез», съемки в популярной мыльной опере и, наконец, дебют на Бродвее вместе с неподражаемой Кэтрин Хэпберн! А потом за красавчика Рива серьезно взялся кинематограф, больше всего Крису нравились трюковые съемки. А уж если в них участвовали лошади, то он вообще проводил на площадке все свободное время. И уже не за горами было время «Супермена», с которым пришла всемирная слава и приличное состояние, позволившее Крису заняться всеми любимыми делами одновременно: он увлеченно отдался своей любви к лошадям и стал спортсменом-троеборцем, получил лицензию пилота и даже дважды в одиночку перелетал Атлантику на маленьком самолете. А кроме того, были яхты, дельтапланы, акваланги… Но все это ни в какое сравнение не шло с тем восторгом, который испытывал Кристофер, садясь в седло своего чистокровного Истерн Экспресса. Эта лошадь была живым сгустком энергии, и всадник каждый раз получал от нее невероятный заряд радости и бодрости. Вместе они приняли участие во множестве турниров. Как ни странно, в конном спорте Крис не стремился быть первым, он наслаждался самим процессом. Полет на лошади через препятствие был куда более волнующим, чем полет в кабине самого современного самолета. Быть может, именно благодаря верховой езде Крису удалось так убедительно изобразить свободный полет в своей самой знаменитой роли Супермена. Вместе с невероятным успехом этого фильма, снятого 1978 году в Великобритании, к Крису пришла огромная слава, баснословные гонорары… Тогда же состоялась и первая женитьба – на манекенщице Гэй Экстон. Это был стандартный выбор для достаточно молодого актера, ставшего суперзвездой. И закончилось все тоже по шаблону: супруги развелись, но прожили вместе без малого десять лет и произвели на свет детей Мэттью и Александру. Больше ничего не связывало Криса с первой женой, честно говоря, он не слишком рассчитывал на второй брак, и тем более не надеялся, что он будет столь удачным. Но судьба, словно извиняясь за тот удар, что еще только собиралась ему нанести через несколько лет, подарила Кристоферу в 1992 году встречу с актрисой Даной Моросини. К этому моменту Рив уже был безумно знаменит, у него на счету было семнадцать самых кассовых и успешных кинофильмов и около ста пятидесяти ролей на театральных подмостках. А еще были документальные фильмы о кинотрюках, которые Крис выполнял перед камерой, естественно, без дублера. А помимо кинокарьеры он успевал заниматься политикой и благотворительностью. Слово «Супермен» в его адрес произносили не с издевкой, напоминая о приклеившейся маске, а с искренним уважением. 1990-е годы стали расцветом карьеры Рива, его личной жизни и, разумеется, именно в этот период он начал уделять максимум своего времени лошадям и конному спорту. То была настоящая страсть, от которой он получал всплески адреналина, состояние полной эйфории и бесконечное наслаждение от общения с лошадью. Крис искренне недоумевал, зачем его коллеги по цеху курят «травку» – ему не нужны были наркотики, чтобы подхлестнуть свой организм или наоборот, расслабиться. Истерн Экспресс был для него лучшим психотерапевтом и одновременно лекарством от усталости и раздражения. …А теперь нужно мысленно вернуться к тому страшному дню в Виргинии в мае 1995 года. Чтобы ответить на вопрос, заданный Даной, ответить на него хотя бы самому себе, надо вновь в сотый, а может, в тысячный раз пережить этот кошмар… Нелепая случайность, от которой не застрахован ни один спортсмен, в один миг переломила жизнь Криса, разделив ее на два периода – «до» и «после». Тот конкур Крис намеревался выиграть, Истерн Экспресс был в форме. Они чисто преодолевали препятствие за препятствием, и дистанция уже подходила к концу, поэтому всадник немного расслабился. Вдруг Истерн Экспресс закинулся перед очередным препятствием, да так резко, что Криса швырнуло вперед. А дальше произошло следующее: по инерции всадник перелетел через голову лошади, запутавшись за эти доли секунды рукой в поводе уздечки (Крис тогда еще успел подумать, что он вероятнее всего вывихнет плечевой сустав при падении). А дальше для него наступила темнота… А зрители в ужасе смотрели, как известный артист падает на землю как-то криво, ударяясь головой, и больше не шевелится. Первой мыслью наблюдавших было: сотрясение мозга и потеря сознания, но у тренера Рива просто перехватило дух – он видел падение с близкого расстояния, и опасался, что все окажется не так просто… Следующее воспоминание? Пробуждение в больничной палате… Кристофер вспомнил, как однажды, уже после несчастного случая, сказал кому-то из друзей: «Если б меня предупредили о том, что я однажды окажусь парализованным, я бы попросил пристрелить меня!» Когда он пришел в себя после комы, то обнаружил, что жизнь кончилась, нелепо и мгновенно он превратился в полного инвалида, который не мог не только шевелиться, но даже дышать самостоятельно… Если бы не Дана (кстати, сколько ей когда-то бросали упреков в том, что она вышла замуж за богатого и знаменитого Рива только из-за денег и славы!), которая не только осталась с ним, а буквально спасла его рассудок, когда он пытался понять, как же ему теперь жить дальше… Это она поддерживала его любовью и заботой, подтверждая когда-то данную у алтаря клятву быть с мужем «в здравии и в болезни, в горе и в радости…». И Крис ожил: неподвижный, беспомощный, но понявший, что можно и нужно продолжать жить для Даны, для их общего сына Уилла, для Мэттью и Александры, которым он также необходим! А потом вдруг оказалось, что он может не просто жить, а жить полноценно и деятельно. Вот тогда во всем мире «Суперменом» Криса начали называть с благоговением и восторгом. Этот парализованный человек стал поистине гордостью нации! Он вкладывал свои деньги в благотворительность и научные исследования в области изучения спинного мозга (именно он был затронут при переломе шейных позвонков у самого Криса) и даже учредил Фонд для исследования паралича. Он ездил по всей стране с лекциями в различных общественных организациях, продолжал работать на телевидении и сниматься в кино. Он сумел, используя свой компьютер, работающий от голоса, написать две книги – «Все еще я» и «Нет ничего невозможного». Словом, для человека, который может самостоятельно дышать всего пару часов в день и говорить только с помощью специального аппарата, вставленного в трахею, Крис вел очень активную жизнь. Итак, «до» и «после», разделенные падением с лошади. Изменил бы он свою жизнь, если б представилась такая возможность? Наверное, нет, ведь это была бы чужая жизнь, принадлежащая другому человеку. Хотя во сне он всегда видит себя здоровым и очень часто – верхом на Истерн Экспрессе. А просыпаясь, каждый день должен начинать жизнь заново. Жена не права, вопрос о том, могло ли все в его жизни быть иначе, он задает себе каждое утро, когда ему снова нужно начинать жить. И все же ответом на вопрос будет «нет» – теперь он готов ответить Дане, она поймет, ведь она вышла замуж именно за него и осталась с ним в самые трудные моменты жизни. «А ведь она и не ждет моего ответа, – подумалось вдруг Крису. – Она знает его наперед!» – Милый! Тебе снова прислали приглашение!» Дана, улыбаясь, вошла в комнату. – Неужели снова хотят дать «Оскара»? – усмехнулся Крис. – Не угадал! Тебя приглашают на международное конное шоу в Вашингтоне! Поедешь? Крис задумался было на секунду, публичные выступления даются ему очень тяжело, нередко его скручивают судороги, каждая из которых может оказаться для него последней… Но поехать на конное шоу и снова вдохнуть такой родной, уже подзабытый, запах, ощутить радость при виде самых прекрасных на свете животных и одновременно горечь от того, что общение с ними ему теперь недоступно? Это тяжело, слишком тяжело… Вдруг его взгляд снова скользнул по монитору компьютера, с которого смотрел он сам, демонстрируя дурацкую и злобную эмблему на своем джемпере. – Дана! Я обязательно поеду на это шоу! Это хороший шанс собрать деньги для нашего Фонда, а кроме того, я хочу сказать именно там одну важную вещь… – Ты им скажешь, мой дорогой, что твоя любовь к лошадям сильна, как и прежде. Верно? …На траурной церемонии, посвященной памяти Кристофера Рива, Дана, стараясь не плакать, все время вспоминала тот день и разговор с мужем. Рядом сидел одиннадцатилетний Уилл, растерянный и несчастный, ему уже достаточно много лет, чтобы понять, что такое смерть, но все же недостаточно, чтобы принять то, что папа ушел навсегда. «Ну почему же так быстро все кончилось? – устало думала Дана. – Пятьдесят два года, разве это возраст для моего Супермена? Сначала Крис заболел, а потом остановка сердца, кома и конец…» «Мама, а где сейчас папа?» – вдруг совсем по-детски спросил Уилл. Как объяснить ребенку такие сложные вещи? «Знаешь, мам, мне почему-то кажется, что где бы он ни был, он наверняка скачет на лошади, ведь он так мечтал об этом! А раз он опять в седле, значит у папы все хорошо, правда?» В толпе друзей и родственников Криса Дана выходила из церкви, все еще улыбаясь сквозь слезы искренним и простодушным словам сына. Она не заметила небольшого светлого облачка, проплывшего в небе над ней, слегка напоминавшего по своей форме статного всадника на длинноногой лошади, и только Уилл завертел головой, гадая, откуда вдруг на шумной улице отчетливо раздался негромкий перестук копыт…



загрузка наград ...


Сообщение отредактировал FLAG - Суббота, 26.02.2011, 16:07
 
SKARLET-SPIDERДата: Суббота, 26.02.2011, 16:11 | Сообщение # 37

Сообщений: 3174
Статус: Offline
Спасибо,было интересно прочесть.


загрузка наград ...
 
FLAGДата: Суббота, 26.02.2011, 16:20 | Сообщение # 38

Сообщений: 51
Статус: Offline
Всегда рада помочь cool


загрузка наград ...
 
KnopkaДата: Суббота, 26.03.2011, 22:59 | Сообщение # 39

Сообщений: 15
Статус: Offline
спасибо. хорошая статья
 
DestroyДата: Воскресенье, 27.03.2011, 06:54 | Сообщение # 40

Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Ortega)
откуда в Метрополисе статуя свободы?

Кент в Смоле прыгал со статуи в 9-ом сезоне. Наверно тоже долетел добежал.



загрузка наград ...
 
Форум Supermedia » Кино, сериалы, анимация » Фильмы о Супермене » Супермен I-IV (1978-1987) (Обсуждаем фильмы про Супермена с Кристофером Ривом)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: