Четверг, 28.03.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Мой профиль · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Вход ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Supermedia » Кино, сериалы, анимация » Фильмы о Супермене » Супермен I-IV (1978-1987) (Обсуждаем фильмы про Супермена с Кристофером Ривом)
Супермен I-IV (1978-1987)
Какой фильм из квадрологии с Кристофером Ривом вам больше понравился?
1.Супермен (1978)[ 14 ][43.75%]
2.Супермен II (1980)[ 10 ][31.25%]
3.Супермен II - Версия Ричарда Доннера (2006)[ 6 ][18.75%]
4.Супермен III (1983)[ 2 ][6.25%]
5.Супермен IV: В поисках мира (1987)[ 5 ][15.62%]
6.Ни один из перечисленных[ 1 ][3.12%]
Всего ответов: 32
farmboyДата: Суббота, 23.05.2009, 16:44 | Сообщение # 1

Сообщений: 2598
Статус: Offline

Супермен (1978)

Цивилизация планеты Криптон стоит на грани гибели. Ученый Джор - Эл, чтобы спасти своему ребенку жизнь, отправляет его на Землю. Маленький мальчик вырастает и открывает в себе неземные возможности. Он - Супермен! Огромная сила и способность летать помогают ему в борьбе с любыми проявлениями зла. И когда коварный злодей Лекс Лютор строит зловещие планы, угрожающие всему человечеству, только Супермен может помешать ему...

[spoiler="Интересные факты:"]

  • Стивен Спилберг мог возглавить работу над картиной, однако продюсеры не смогли договориться о гонораре режиссера. Тогда продюсерский штаб картины принял решение выждать и вернуться к переговорам после выхода в прокат «рыбной картины» Стивена (Челюсти). Как мы помним, фильм стал настоящим хитом и Стивен предпочел поработать над другими проектами.

  • В свою очередь, режиссером картины мог стать Гай Хэмилтон (кинодеятель подписал соответствующий контракт). Однако когда выяснилось, что часть съемок пройдет в Англии, Гаю пришлось покинуть проект. Будучи налоговым эмигрантом, Гай имел право находиться в Англии не более 30 суток ежегодно.

  • Кому только не прочили роль Супермена. Ниже представлен список кандидатов: Пол Ньюман, Роберт Редфорд, Арнольд Шварценнегер, Сильвестр Сталлоне, Чарльз Бронсон, Патрик Уэйн, Уоррен Битти, Берт Рейнольдс и даже Клинт Иствуд. В конечном итоге было принято решение взять на эту роль малоизвестного актера Кристофера Рива. Перед началом съемок в послужном списке актера числился всего один фильм и участие в телесериале. Любопытно, что точно такой же подход был использован и в 2005 году, когда на роль Супермена был утвержден актер-новичок Брэндон Рут.

  • Учитывая тот факт, что имя Кристофера Рива посетителям кинотеатров было незнакомо, в трейлерах к фильму список исполнителей главных ролей начинался с Марлона Брандо и Джина Хекмана, и только после этих громких имен на экране появлялась фамилия Рива.

  • Список кандидаток на исполнение роли Лоис Лэйн был также весьма внушительным. Эту роль могли получить Энн Арчер, Лесли Энн Уоррен, Дебора Раффин, Сюзан Блейкли и Стокард Ченнинг.

  • Перед началом съемок Кристофер Рив прошел специальный курс по наращиванию мышечной массы с подачи Дэвида Прауза, актера, исполнившего роль Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звездных войн». Успехи актера на данном поприще были настолько заметны, что Ричарду Доннеру пришлось переснять некоторые сцены, работа над которыми велась в самом начале производственного процесса – слишком уж сильно изменился за это время Кристофер.

  • Марлон Брандо присутствует в кадре всего 10 минут. Тем не менее, актер получил самый большой гонорар из всех участников проекта – 4 миллиона долларов.

  • Стоимость создания вступительных титров превышала бюджет многих картин, снимавшихся в то время. В свою очередь длительность титров в конце фильма составила больше 7 минут, тем самым, установив новый рекорд их продолжительности.

  • Волосы Кларка Кента и Супермена зачесаны в разные стороны.

  • Кристоферу Риву пришлось озвучить все реплики Джеффа Иста, сыгравшего роль Кларка Кента в детстве.

  • Большая часть материала к сиквелу «Супермена» снималась одновременно с оригинальной картиной. Незадолго до завершения съемок сиквела, режиссер Ричард Доннер был уволен, а на его место пришел Ричард Лестер, посчитавший должным отснять заново большую часть материала.

  • Ричард Доннер успел снять некоторое количество сцен, так и не вошедших в окончательную версию сиквела, включая самую знаменитую – диалог Джо-Эля (Марлон Брандо) с Кал-Элем (в ней речь идет о желании Джо-Эля совершить самоубийство, чтобы спасти сына). Кроме того, была отснята сцена, в которой Луис Лэйн пытается проверить, является ли Кларк Кент Суперменом, стреляя в него холостыми патронами.

  • В качестве композитора картины Ричард Доннер пригласил небезызвестного Джерри Голдсмита, и композитор принял данное приглашение. Однако в ходе производства картины Джерри был вынужден покинуть проект, и его заменил Джон Уильямс. Спустя 6 лет Голдсмиту все-таки удалось поработать над саундтреком к одной из картин френчайза – «Супергерл».

  • Концовка, в ходе которой Супермен раскручивает планету в обратную сторону (для того, чтобы Лоис забыла, кем является Супермен в повседневной жизни), изначально предполагалась в качестве концовки к сиквелу.

  • Сцена, в которой Джор-Эл объясняет Супермену, почему он должен держать в секрете свою истинную сущность, была удалена из театральной версии картины, но вошла в режиссерское издание.

  • Во всех четырех фильмах, посвященных Супермену, в концовках используются кадры улетающего в космос Супермена, отснятые еще в рамках производства первой картины.

  • В работе над картиной было задействовано 18 кинооператоров.

  • В одной из сцен фильма юный Кларк Кент пинает футбольный мяч и забрасывает его на земную орбиту. Для съемок данной сцены под землю была помещена специальная воздушная пушка, из которой и был запущен футбольный мяч.

  • Дата 13 июля 1977 года вошла в историю США как одна из самых страшных ночей. В эту ночь Нью-Йорк постигло масштабное отключение электроэнергии, принесшее городу убытков на 300 млн. долларов. Той страшной ночью город погрузился в самый настоящий хаос – на улицах было зафиксированы массовые драки, поджоги, мародеры грабили магазины, копы стреляли по прохожим и т.д. В ту сумасшедшую ночь на улицах Нью-Йорка работала и съемочная бригада «Супермена».

  • Идея нанесения на одежду Джо-Эля символа «S» (как у Супермена) принадлежала Марлону Брандо.

  • В документальной ленте, посвященной съемкам «Супермена», Ричард Доннер вспоминает: «Получив первые сведения о будущем проекте, я попытался тут же нанести эту информацию на бумагу. Под рукой оказалась лишь порция визиток, и я записал эти сведения на обратной стороне одной из них». В той же документальной картине зрителям демонстрируют эту визитку, ставшей исторической. При детальном рассмотрении этих записей можно увидеть имя Ника Нолте как одного из потенциальных участников проекта.

  • Выйдя в прокат в 1978 году, фильм получил статус самой кассовой картины кинокомпании «Warner Bros.» (300 млн. долларов в общемировом прокате).

  • Первоначально Марлон Брандо предложил вообще не появляться на экране и предоставить лишь свой голос, озвучивающий некий образ в виде левитирующего зеленого бублика. Неизвестно, шутил Брандо или нет, но продюсеры сходу отвергли данное предложение.

  • В первой версии сценарии в помощниках Лекса Лютера числились сразу два персонажа - Отис и Альберт. Впоследствии персонаж Альберта был ликвидирован.

  • Сцена полета Супермена и Лоис должна была быть представлена в виде полета парочки вокруг Земли, однако впоследствии было принято решение оставить главных героев в пределах города.

  • Джин Хекман ужасно не хотел расставаться со своими усами для исполнения роли Лекса Лютора. Любопытно, что на самых первых постерах к фильму его усы еще на месте. Ричард Доннер вел долгие переговоры с Хекманом по телефону (не видясь друг с другом), и в итоге уговорил актера сбрить усы при условии, что сам проделает эту же процедуру. Впоследствии Джин узнал, что Ричард Доннер вообще не носил усов.

  • Отреставрированная версия 2000 года имеет хронометраж 151 минуту.
[/spoiler]

Супермен II (1980)

Группа террористов захватывает Эйфелеву башню и угрожает сбросить на Париж бомбу в случае, если французское правительство откажется выполнить их требования. Супермен незамедлительно вылетает в Париж, находит бомбу в лифте и выбрасывает ее в космос. Там она и взрывается. К сожалению, взрыв разрушает тюрьму, где сидят трое преступников с Криптона — Генерал Зод, Урса и Нон. После того, как они вырываются на волю, между ними и Суперменом начинается ожесточенная борьба.

[spoiler="Интересные факты:"]

  • Единственная картина о Супермене, которую сняли два режиссера. В этом заключалась причина конфликта между Ричардом Доннером и Ричардом Лестером. Доннер, по его утверждению, отснял 75% фильма еще в 1977 году, а затем был отстранен от проекта. В 1979 году Лестер доснял остальные сцены и переработал материал Доннера, однако по мнению последнего в финальном монтаже оставалось около 25% отснятых им сцен. В ноябре 2006 года на DVD вышел фильм «Супермен 2: Версия Ричарда Доннера».

  • Премьера фильма в Европе и Австралии (4 декабря 1980 года) прошла раньше премьеры в США (19 июня 1981 года), что было достаточно необычным решением для проекта такого масштаба.
[/spoiler]

Супермен III (1983)

Программист Гас Горман (в исполнении известного комика Ричарда Прайора) помогает своему начальнику, миллионеру Россу Вебстеру, в создании искуственного криптонита, который убьет Супермена, мешающего его делам.

[spoiler="Интересные факты:"]

  • В этом фильме роль Ланы Лэнг сыграла актриса Аннет О'Тул, в последствии сыгравшая в сериале "Тайны Смолвиля" Марту Кент, мать Кларка.
[/spoiler]

Супермен IV: В поисках мира (1987)

Лекс Лютор похищает из музея волос Супермена. Но он ему нужен не для того, чтобы сделать из него парик. С помощью генетического материала, выделенного из этого волоса, Лекс намеревается создать беспощадного и невероятно сильного монстра, который поможет воплотить в жизнь мечту Лютора - убить Супермена.

[spoiler="Интересные факты:"]

  • Прототипом Ядерного Человека стал Бизарро - клон созданный из генетического материала Супермена.
[/spoiler]
 
SKARLET-SPIDERДата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:39 | Сообщение # 41

Сообщений: 3174
Статус: Offline
Ага он на это мастер)


загрузка наград ...
 
FLAGДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:13 | Сообщение # 42

Сообщений: 51
Статус: Offline
Не то слово, мастер))

Добавлено (04.04.2011, 00:13)
---------------------------------------------
Посмотрела вторую часть эпопеи от Ричарда Доннера. Смотрела на английском, не нашла на русском, но ничего все поняла) Совершенно другой фильм по сравнению с тем, который снял Лестер, намного больше юмора, давно так не смеялась) Понравилось начало фильма, где Лоис, смортя на Кларка, который находится в другой части офиса разговаривая с Джимми, в своей же статье в газете поверх фото Супермена рисует костюм и очки, а потом свистит)) И момент, когда она в Кларка холостыми патронами стеляет. Вывод мой такой: СУПЕР biggrin



загрузка наград ...
 
SKARLET-SPIDERДата: Понедельник, 04.04.2011, 04:32 | Сообщение # 43

Сообщений: 3174
Статус: Offline
Что тут скажешь классика бессмертна. cool


загрузка наград ...
 
FLAGДата: Понедельник, 04.04.2011, 10:09 | Сообщение # 44

Сообщений: 51
Статус: Offline
Это точно)


загрузка наград ...
 
BarsETKAДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:06 | Сообщение # 45

Сообщений: 729
Статус: Offline
Не знаю куда задать вопрос, поэтому задам здесь...
Как известно, 7 июня сего года выйдет восхитительный Blue-Ray Диск "Антология Супермена". В связи с этим вопрос: будет ли этот диск на русском языке?
 
farmboyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:15 | Сообщение # 46

Сообщений: 2598
Статус: Offline
Quote (BarsETKA)
будет ли этот диск на русском языке?

Точно можно сказать, что нет. Последняя часть официально вообще не выпускалась в России. А первые 3 выходили только на телеэкранах, т.е. их озвучивали по заказу центральных телеканалов, которые свою озвучку не отдадут. Тем более в этом собрании более 20 часов доп. материала, который никогда не озвучивался. В том числе и документальные фильмы о Супермене.
 
SKARLET-SPIDERДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:55 | Сообщение # 47

Сообщений: 3174
Статус: Offline
farmboy вроде третий фильм тоже не выходил как на DVD так и на Блюрей.


загрузка наград ...
 
farmboyДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:12 | Сообщение # 48

Сообщений: 2598
Статус: Offline
Quote (SKARLET-SPIDER)
вроде третий фильм тоже не выходил как на DVD так и на Блюрей.

Ни одна из частей официально не выпускались на ДВД.
 
SKARLET-SPIDERДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:21 | Сообщение # 49

Сообщений: 3174
Статус: Offline
Да ладно,у меня на полке лежат первая и вторая офицально выпущенные,лицензионные,а выпустили их еще в 2007.

Добавлено (10.04.2011, 22:21)
---------------------------------------------
Кто сомневается вот ссылка http://www.kinopoisk.ru/level/11/film/8148/



загрузка наград ...
 
MikosevaarДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:48 | Сообщение # 50

Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (BarsETKA)
Не знаю куда задать вопрос, поэтому задам здесь... Как известно, 7 июня сего года выйдет восхитительный Blue-Ray Диск "Антология Супермена". В связи с этим вопрос: будет ли этот диск на русском языке?

Если кто-нибудь будет этот диск заказывать я бы присел на хвоста, и тоже бы заказал его, разделив тем самым цену доставки biggrin
 
BrutДата: Вторник, 12.04.2011, 11:33 | Сообщение # 51

Сообщений: 746
Статус: Offline
Quote (BarsETKA)
Как известно, 7 июня сего года выйдет восхитительный Blue-Ray Диск "Антология Супермена". В связи с этим вопрос: будет ли этот диск на русском языке?

Мне кажется, что такое возможно. В последнее время у нас все чаще и чаще выпускают различные антологии на Blue-Ray.
Каждый уважающий себя фанат должен иметь такую коллекцию, поэтому я подумываю о приобретении этого сборника.



загрузка наград ...
 
FLAGДата: Вторник, 12.04.2011, 19:38 | Сообщение # 52

Сообщений: 51
Статус: Offline
Я постараюсь заказать, и мне все равно, что он 130 долларов будет стоить smile


загрузка наград ...
 
BarsETKAДата: Вторник, 12.04.2011, 19:46 | Сообщение # 53

Сообщений: 729
Статус: Offline
Прикольно. Будет 2 диска: один ССЫЛКА 7 июня 2011
второй ССЫЛКА 13 июня 2011

Да, фунтов (GBP). Ошибся.

Сообщение отредактировал BarsETKA - Вторник, 12.04.2011, 20:11
 
BrutДата: Вторник, 12.04.2011, 19:57 | Сообщение # 54

Сообщений: 746
Статус: Offline
Quote (BarsETKA)
Откуда информация о 130$? За 37 нашёл ССЫЛКА

37 фунтов, а не долларов.



загрузка наград ...
 
FLAGДата: Среда, 13.04.2011, 00:44 | Сообщение # 55

Сообщений: 51
Статус: Offline
но фунт дороже доллара

Добавлено (13.04.2011, 00:44)
---------------------------------------------
ссылка



загрузка наград ...


Сообщение отредактировал FLAG - Среда, 13.04.2011, 00:47
 
SKARLET-SPIDERДата: Среда, 13.04.2011, 21:09 | Сообщение # 56

Сообщений: 3174
Статус: Offline
Да тут по любому не дешево будет.


загрузка наград ...
 
FLAGДата: Среда, 13.04.2011, 23:09 | Сообщение # 57

Сообщений: 51
Статус: Offline
Русские не сдаются biggrin


загрузка наград ...
 
SKARLET-SPIDERДата: Четверг, 14.04.2011, 08:55 | Сообщение # 58

Сообщений: 3174
Статус: Offline
biggrin cool


загрузка наград ...
 
BarsETKAДата: Четверг, 14.04.2011, 17:29 | Сообщение # 59

Сообщений: 729
Статус: Offline
Только вот обидно, когда купишь диск за 150 баксов, а на следующий день он уже на трекере валяется.

Сообщение отредактировал BarsETKA - Четверг, 14.04.2011, 17:47
 
BrutДата: Четверг, 14.04.2011, 17:37 | Сообщение # 60

Сообщений: 746
Статус: Offline
Quote (BarsETKA)
за 150 баксов

Если перевести цену предзаказа на наши, то будет примерно 1500 рублей, что очень дешево.



загрузка наград ...
 
Форум Supermedia » Кино, сериалы, анимация » Фильмы о Супермене » Супермен I-IV (1978-1987) (Обсуждаем фильмы про Супермена с Кристофером Ривом)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: