Регистрация | Вход | RSS
Форма входа
Разделы новостей
Голосование
Проголосуйте за наш сайт...


Top List Ranking
Главная » Будущее зарубежных комиксов в России

Будущее зарубежных комиксов в России
16.03.2011 12:12
К началу нового десятилетия стало наконец возможно хоть как-то говорить о российском рынке комиксов: в конце прошлого года он перестал зависеть от кинопремьер и сформировал относительное разнообразие.

Еще несколько лет назад серьезный разговор о комиксах в России был бы просто невозможен — попросту за их отсутствием. Ценители привозили из поездок западные издания, кинокритики честно объясняли, что чуть не треть заметных фильмов в прокате — это экранизации графических романов, даже проходили фестивали художников-энтузиастов, но отношение читающей публики оставалось почти неизменным: нечто из гетто «подростковых книжек с картинками».

Постепенно ситуация стала меняться. Комиксы начали замечать критики, графические романы отвоевывают места в книжных магазинах, а посетители этих магазинов все более внимательно приглядываются к этому особому медиуму, существующему на стыке текста и изображения. Привыкать к его языку непросто, но интересно. Чтобы описать провинциальный быт, Флобер мог потратить страниц десять на подсвечники и мебель в доме господина Бовари.

Будь Флобер комиксистом, у него была бы на это пара страниц, на которых к тому же еще что-то должно было бы происходить.

В подобных условиях комиксы легко воспринять как эдакий сборник литературных анекдотов с картинками — низкий жанр, который в лучшем случае может чуть развлечь. Во многом виной этому самые массовые комиксы: адаптированные для широкой публики, они зачастую не блещут глубиной. Но судить по ним обо всем формате такая же натяжка, как ругать романы Салмана Рушди или Джонатана Франзена за существование Дарьи Донцовой или Пауло Коэльо.

При этом надо отметить, что отсутствие спроса в России, как и читательского навыка, относилось лишь к взрослым комиксам. А вот с детскими проблем не было еще в 1990-х, их читатели постепенно подрастали, и к концу 2000-х ситуация начала меняться. В прошлом году в России произошел целый ряд принципиальных событий на рынке комиксов, которые могут изменить весь облик этой индустрии. Потому в данном обзоре мы попытались охватить нынешнее состояние ключевых течений современных комиксов в России и перспективы их развития.

Артхаус

По-настоящему важных немейнстримовых комиксов в 2010-м вышло не очень много, но, тем не менее, этот год вполне можно считать переломным. Раньше серьезные комиксы и графические романы выпускали только при наличии «локомотива» из фильма, так произошло и с «Хранителями», и с «Городом Грехов», и даже с подзабытыми комиксами французского классика Энки Билала, по которым были сняты «Бессмертные: Война миров». Да и занимались этим книгоиздательские мейджоры, в первую очередь АСТ, для которых это была лишь очередная строка между детективами и пособиями по здоровому образу жизни.

Но к 2010 году комиксы практически полностью были отданы на откуп специализированным издательствам, что не замедлило сказаться на их ассортименте и качестве.

Так, Comix-Art удался главный релиз года — «Песочный человек», созданный еще в 1989-м молодым тогда писателем Нилом Гейманом. За спиной у Геймана еще не было «Американских богов», сценариев к «Звездной пыли» и «Коралине» — о нем вообще мало кто знал за пределами комикс-тусовки. Но вместе с «Песочным человеком» к нему пришла слава и звание главного постмодерниста в мире комиксов. Конечно, первым деконструкцию туда привнес великий безумец Алан Мур, разобравший по косточкам само понятие героя в «Хранителях». Вкрадчивый сказочник Гейман не так радикален и за счет этого добился массовой популярности. Его «Песочный человек» — это путешествие по мировой культуре, где в одном ряду оказываются античные мифы, Шекспир, Роберт Бернс и сами комиксы.

Понимая, что неподготовленный читатель рискует просто утонуть в бесконечных геймановских аллюзиях, Comix-Art снабдили «Песочного человека» обширными комментариями в духе литпамятников. По сути, в России появилось первое академическое издание комиксов.

Вторая ударная новинка — «Черная дыра» Чарльза Бернса. Можно только снять шляпу перед смельчаками из «Фабрики комиксов», не побоявшимися выпустить на рынок продукт, у которого не было никакой дополнительной рекламы вроде фильма или звучной фамилии автора. «Черная дыра» — один из ключевых американских инди-комиксов конца 1990-х, психоделическая версия «Сумерек». Только страх перед взрослой жизнью передан не с помощью вампиров-метросексуалов, а через мрачную черно-белую историю передающейся половым путем мутации, «подростковой чумы».

Поскольку отечественным комиксам, даже жанровым, пока сложно конкурировать с Marvel-машиной, их лучше тоже отнести к артхаусу. Здесь центр силы явно находится в Санкт-Петербурге, где базируются издательства «Бумкнига» и «Комильфо». Они ответственны за издание «Стервы» Андрея Ткаленко и Елены Воронович и «Азарта» от трио авторов Пантелеев — Мамедов — Сурженко.

Осваивают питерцы и самобытный европейский рынок, выпустив антологии предельно странных финских комиксов «Sarjakuva» и ироничных французских «Оврагов» Жерара Филиппа.

Перспективы неформатных комиксов в России кажутся скорее позитивными, хотя и не без своих сложностей. Например, у «Песочного человека» в 2011-м, вероятно, выйдет всего один, максимум два новых тома: у Comix-Art довольно ограниченные человеческие ресурсы. При этом те же люди еще и готовят в печать «Люцифера» — своеобразное ответвление (spin-off) «Песочного человека» о повелителе Ада, которому надоела его работа, он прикрыл преисподнюю и отправился на Землю открывать ночной клуб. Остальные издательства пока стараются не говорить о своей программе публикаций, но очевидно, что те же «Бумкнига» с «Комильфо» не обойдутся в новом году без свежих релизов.

Супергероика

Как это ни странно, самый влиятельный и массовый жанр англоязычных комиксов однобоко представлен на нашем рынке. Издательство «Комикс», уже десять лет выпускающее продукцию Marvel, только в этом году углубленно занялось книжным форматом, который в России ассоциируется с «серьезной» литературой. Благодаря этому «Комиксу» удалось выбраться за пределы ларьков «Роспечати» и обосноваться в серьезных книжных магазинах. Больше всего в этом помогло издание комикса «1602» работы все того же Нила Геймана — элегантный этюд на тему супергероев в антураже XVII века. Эволюцию роли комикса в современном книжном бизнесе можно было наблюдать на примере одного центрального московского магазина: в начале осени «1602» там лежал где-то на нижней полке в разделе «Юмор», а к январю перекочевал на отдельный стенд, посвященный комиксам. Там же, кстати, появилась и вторая большая новинка от «Комикса» — «Росомаха: Начало», которая, к счастью, имеет мало общего с одноименным фильмом.

На фоне засилья Marvel особенно печально выглядит полное отсутствие на российском рынке их главных конкурентов — DC Comics, то есть «Супермена», «Бэтмена», «Зеленого фонаря» и прочих.

Примечательно, что еще в середине 2000-х права на DC Comics купило издательство «Прайм Еврознак». Выпустив несколько комиксов о Женщине-кошке (тогда как раз выходил фильм) и Чудо-женщине, оно затем растворилось в хаосе кризиса. Сейчас издательство постепенно оживает, но шансы, что массовая продукция DC выйдет на рынок, довольно призрачны. Оговоримся: «Песочный человек» тоже выпущен DC Comics, но его купили отдельной строкой из-за фамилии автора и к появлению регулярных комиксов о Бэтмене или Супермене он не приближает. Правда, винить в этом только наши издательства несправедливо: DC Comics давно является дочерней конторой гиганта Time Warner, договариваться с которым сложно и затратно. К счастью, Marvel в России появился еще до того, как в 2010-м издательство было поглощено корпорацией Disney, которая тоже не славится дружелюбностью и отзывчивостью.

Будущее супергеройских комиксов в нашей стране выглядят таким же ограниченным, как и их настоящее.

Очевидно, что Marvel будет процветать и развиваться, разбавляя базовые комиксы экзотикой. А вот надежды на масштабное издание DC Comics пока мало. И дело даже не столько в Бэтмене или Супермене, сколько в продукции дочерних компаний DC, издательств Vertigo и Wildstorm. В их каталоге с десяток лучших современных комиксов, которые пока остаются вне поля зрения наших издательств.

И отдельный анекдот сейчас происходит с комиксом «Walking Dead», послужившим основой для одноименного сериала.

Его издатель — небольшая и вполне сговорчивая американская компания Image Comics. Вот только первыми подсуетились одесские любители, занимавшиеся самопальными переводами. Теперь они задумали издать настоящую книжку и, по их собственным словам, уже близки к подписанию договора с Image Comics. Хорошая новость состоит в том, что это проложит еще одну тропу на рынок для независимых издательств. Плохая — одесские любители пока даже не очень представляют себе, как комиксы реализовывать. В Москву, например, их собирались присылать с проводниками поездов.

Манга

Преданные поклонники манги наверняка рассердятся за включение их в один текст с западными изданиями, но на деле манга — лишь один из видов комиксов. В нынешнем виде манга появилась только после Второй мировой, когда обосновавшиеся в Японии американские солдаты не только стали законодателями моды, но и принесли с собой любимые комиксы. Конечно, с тех пор манга развивалась свои особым путем, восприняв местные традиции повествования и рисунка, но в ее основе те же принципы, что и в западных комиксах.

С мангой дела в России обстоят лучше всего. Ее славе поспособствовала и общая мода на все японское, и популярность аниме, которое чаще всего базируется именно на манге. К тому же договориться с японскими издателями, озабоченными серьезными падениями продаж на родине, оказалось гораздо легче, чем с сытыми американцами. На сегодня в России издана уже пара сотен разных наименований, и каждый месяц этот список расширяется.

Ассортимент варьируется от героики до порнографии, причем и в крупных магазинах они зачастую лежат на полках недалеко друг от друга: книготорговцам лень разбираться, что именно они выкладывают в разделе «манга».

Тем не менее и тут в 2010-м произошли серьезные подвижки: достаточно сказать, что издательство «Истари Комикс» выпустило первую полностью отечественную коммерческую мангу — «Скунс и Оцелот». Работа творческого дуэта Богдан — Хатчетт, конечно, пока вряд ли может претендовать на мировую славу, но это, безусловно, важный скачок не только для скунса с оцелотом, но и для российской манга-сцены.

Перспективы манги в России пока выглядят самыми радужными из всех направлений, представленных в обзоре. Специализированные издательства, широкий ассортимент, преданная база поклонников, сговорчивые лицензиары, прирученные магазины — российская манга, очевидно, станет первым массовым видом комиксов, доступных в нашей стране.

Подводя итог

Из-за традиционной отечественной секретности оценить увеличение рынка комиксов в абсолютных цифрах невозможно. Тиражи большинства комиксов остаются в пределах трех-пяти тысяч, но если пять лет назад не распродавалось и это, то сегодня найти на русском «Хранителей» (выпущенных в 2009 году) уже невозможно: все раскупили. О росте рынка говорит и появление все новых специализированных издательств, живущих за счет выпуска комиксов. Последнее добавление — «XL-пресс», которое после покупки питерским интернет-магазином комиксов переориентировалось на издание манги. Специализированные магазины открываются и в Москве, а крупные игроки вроде «Библио-Глобуса» и «Москвы» создают небольшие отделы комиксов.

Правда, все они сталкиваются с одной и той же проблемой: ассортимент комиксов на русском пока все же довольно ограничен, а их поклонники требуют все большего разнообразия.

Из-за этого можно надеяться, что в ближайшее время рынок комиксов будет прогрессировать или как минимум не сдаст позиций по сравнению с прошедшим годом. Ну а непредсказуемость в лицензировании и тяга к максимально общим фразам при описании своих планов может принести и какие-то приятные сюрпризы.

Автор статьи: Василий Шевченко

Источник: Газета.ru


Не забудьте оставить комментарий!
Мир DC Comics | Просмотров: 3367 | Добавил: farmboy | Рейтинг: 5.0/5 |
Теги: dc comics, Супермен, Комиксы, графический роман, манга, Нил Гейман, Песочный человек
Всего комментариев: 18
8. SKARLET-SPIDER 16.03.2011 19:07 [Материал]
Как какой деньги то по любому издатели выручили.

6. artyom_batman 16.03.2011 18:45 [Материал]
Не понимаю, какой был смысл в издании Чудо Женщины в России?

11. farmboy 16.03.2011 20:18 [Материал]
Смысл, чтобы люди читали. А истории изданы были вроде неплохие. Даже Джон Бирн был в авторах.

+3   Спам
5. farmboy 16.03.2011 17:17 [Материал]
Давайте всем миром скинемся, выкупим права на издание DC Comics у Братьев, и будем штамповать комиксы и продавать в странах СНГ.

7. BarsETKA 16.03.2011 19:06 [Материал]
А если серьёзно, то сколько примерно, для прикола, будет это стоить?

13. farmboy 16.03.2011 20:33 [Материал]
Не знаю даже примерных цифр. Но прикинув, сколько она может стоить, скажу цифру в 5-10 тысяч $. Цифра наугад, но может и в цель попал. Кто знает...

14. BarsETKA 17.03.2011 20:48 [Материал]
А напрямую в DC спросит нельзя будет?

15. farmboy 17.03.2011 20:58 [Материал]
Можно и у них спросить. Для этого нужно официальный запрос сделать.

16. BarsETKA 17.03.2011 21:04 [Материал]
Тогда есть цель.
Нужно:
1.сроки выполнения
2.состав исполнителей
3.план работы

17. BarsETKA 17.03.2011 21:11 [Материал]
Только вот проблема сразу возникает. Купил я комикс DC уже переведённый, сканировал и выложил на трекер. И весь труд переводчиков, а тем более оформителей в трубу

18. farmboy 17.03.2011 21:39 [Материал]
Для обсуждения DC Comics в России лучше перейти в соответствующую тему на форуме http://supermedia.ucoz.ru/forum/32-383-3

9. BarsETKA 16.03.2011 19:13 [Материал]
Тупанул: серьёзно для прикола

10. Крис-Кент 16.03.2011 19:52 [Материал]
штанов не хватит biggrin

12. farmboy 16.03.2011 20:25 [Материал]
Ну другим издательствам же хватает. Не думаю, что их миллионеры спонсируют. Такие же люди там сидят.

+1   Спам
4. Койот8548 16.03.2011 16:34 [Материал]
Моя заветная и несбыточная мечта - открыть своё издательство русских комиксов. Но... видимо не только моя!

+1   Спам
3. SKARLET-SPIDER 16.03.2011 13:20 [Материал]
Манга это чушь,кстати в песочном человеке есть парочка персонажей DC и даже кое кто из Бэтмена.

+2   Спам
2. Крис-Кент 16.03.2011 13:17 [Материал]
С мангой дела в России обстоят лучше всего

дрянь такая...
DC вообще не встречал нигде, даже поделки для детей.


+1   Спам
1. SKARLET-SPIDER 16.03.2011 12:32 [Материал]
Песочный Человек это конечно неплохо,но все же это не Batman Hush и не All Star Superman.В общем индустрия комиксов медленно но все же расширяется,но явно не для комиксов DC.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0