Регистрация | Вход | RSS
Форма входа
Поиск
Голосование
Проголосуйте за наш сайт...


Top List Ranking
Наш опрос
Какой вид оформления комиксов лучше?
Всего ответов: 571
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Энциклопедия » Супермен
Супермен
Superman
Настоящее имя:

- Кал-Л (Криптонское, Золотой Век)

- Кал-Эл (Криптонское, Современные комиксы)

- Кларк Джозеф Кент (Земное)

Первое появление:

- Action Comics #1 (июнь 1938, Земля-Два)

- The Man of Steel #1 (октябрь 1986, Новая Земля)

Создатели: Джерри Сигел и Джо Шустер

Способности:

- суперсила

- суперскорость

- рентгеновское зрение

- тепловидение

- полет

Актеры, сыгравшие в кино:

- Кирк Алин (Супермен против Атомного Человека)

- Джордж Ривз (Приключения Супермена)

- Кристофер Рив (Супермен I-IV)

- Дин Кейн (Лоис и Кларк: Новые приключения Супермена)

- Брэндон Рут (Возвращение Супермена)

- Том Уэллинг (Тайны Смолвиля)


Супермен - величайший супергерой комиксов, защитник Метрополиса. Он обладает многими суперспособностями, которых нет у обычных людей. Свои силы и способности Супермен получил, потому что желтое Солнце Земли на криптонцев оказывает действие, которое называется Фотонуклеиновый Эффект.

Малыш Кал-Эл был отправлен в космическом корабле на Землю своими криптонскими родителями, Джор-Элом и Ларой Лор-Ван, так как их планета была на грани уничтожения. На Земле его нашла и усыновила семейная пара, Джонатан и Марта Кент, назвав его Кларком. Они его воспитывали хорошим и отзывчивым человеком, вдохновляя его использовать свою силу для помощи людям.

Кларк Кент работает репортером в Дэйли Плэнет, что помогает ему узнавать о катастрофах и бедствиях до того, как о них сообщат в новостях.

Создание


Джерри Сигел и Джо Шустер первыми создали лысого, владующего телепатией злодея со склонностью к господствованию во всем мире. Он появился в рассказе «Господство Супер-мена» из Science Fiction #3 , журнал для фанатов научной фантастики, который опубликовал Сигел в 1933 году. Сигел переписал своего персонажа в 1933 году на героя, немного или даже вообще не похожего на своего злодейского тезку, моделируя героя на Дугласе Фэрбенксе Старшем и его альтер эго в очках, Кларка Кента, на Гарольде Ллойде. Сигел и Шустер провели шесть лет в поисках издателя. Назвав свое творение Супермен, Сигел и Шустер предложили его Объединенному Книгоизданию, которое опубликовало 48-страничную черно-белую книгу комиксов, названную Detective Dan: Secret Operative No. 48. Хотя дуэт получил одобрительное письмо, Объединение никогда больше не издавало книгу комиксов. Шустер принял это близко к сердцу и сжег все страницы истории, обложка сохранилась только потому, что Сигел спас ее от огня. Сигел и Шустер, каждый из них сравнил этого персонажа со Слемом Брэдли, авантюристом, созданным ими для Detective Comics #1 (Май 1939).

Они повторно переделали персонажа, который стал героем в мифических традициях, вдохновленные такими личностями как Самсон и Геркулес, который исправил бы заблуждения Сигела и Шустера, борясь за социальную справедливость и против тирании. Именно на этом этапе был введен костюм, Сигел позднее упоминал, что они создали «вид костюма и давайте дадим ему большую «S» на груди и плащ, сделаем его красочным и характерным настолько, на сколько мы сможем.» Проект базировался частично на костюмах, которые носили персонажи в сеттинге космического пространства, опубликованных в дешевых журналах, а также в книгах комиксов, таких как Flash Gordon и частично предложенными традиционными цирковыми костюмами сильного человека. Однако, плащ был отмечен, как сильно отличающийся от Викторианской традиции. Гэри Энгл описал его, как без «прецедента в популярной культуре» в Супермен в Пятьдесят: Нескончаемая Легенда. Цирковая одежда трусы-поверх-трико вскоре была установлена как основа для одежды многих будущих супергероев. Уже третий вариант персонажа был наделен экстраординарными способностями, в этот раз физическая природа персонажа противопоставлялась умственным способностям злодейского Супермена.

Место действие и гражданские имена героев были вдохновлены фильмами, сказал Шустер в 1983 году. «Джерри создал все имена. Мы были большими поклонниками кино и были воодушевлены многими актерами и актрисами, которых мы видели. Что касается Кларка Кента, Сигел объеденил имена Кларка Гейбла и Кента Тейлора. И Метрополис (Metropolis), город в котором действует Супермен, пришел из фильма Фрица Ланга «Метрополис» (1927), который мы оба любили.

Хотя они к настоящему времени продовали материал издателям книг комиксов, в частности Национальному Союзническому Издательству Малькольма Уилера-Николсона, пара решила показать этот персонаж в формате комикса, а не в более длинном формате историй книг комиксов, которые утверждались в это время. Они предложили это и Максу Гейнсу, который отказал и Синдикату Объединеных Сенсаций, которые вначале выразили заинтересованность, но в конце концов отказали в письме от 18 февраля 1937. Однако в том, что историк Лес Дэниэлс описывает как «невероятно замысловатый поворот событий», Макс Гейнс в итоге помещает историю как ведущую особенность новой публикации Уилера-Николсона, Action Comics. Вин Салливан, редактор новой книги, пишет Сигелу и Шустеру с просьбой, чтобы комикс был переделан в формат книги комикса, прося «восьми-панельную страницу». Однако они проигнорировали это и использовали свой собственный опыт и идеи для макетов страниц, с Сигела также определенное изображение для обложки Action Comics #1 (Июнь 1938), первое появление Супермена.

Сигел, возможно, был вдохновлен на создание Супермена в связи со смертью своего отца. Митчелл Сигел был имигрантом, владел магазином одежды в Нижнем Ист-Сайде Нью-Йорка. Он умер во время попытки ограбления в 1932 году, за год до этого был придуман Супермен. Хотя Сигел ни разу не упомянул о смерти своего отца в интервью, Джерард Джонс и Брэд Мельцер считали, что это событие подействовало на него. «Это имело эффект», говорит Джонс. «Здесь есть связь: потеря отца в качестве источника для Супермена». Мельцер говорит: «Твой отец погиб во время грабежа и ты придумал пуленепробиваемого человека, который станет величайшим героем в мире. Мне очень жаль, но в этом что-то есть».

Краткая биография


Золотой Век (Земля-Два)

Также читайте Подробную биографию Супермена Земли-Два

Отдалённая планета разрушалась и ученый живший на ней, посадил своего сына в космический корабль и отправил на землю. Когда транспортное средство приземлилось, автомобилист обнаружил спящего малыша и приютил его. приёмные родители не подозревали что физическая структура ребёнка намного продвинутее их. Повзрослев он обнаружил, что можит легко совершать прыжок в 1/8 мили, перепрыгивать через 20 этажное здание, поднимать огромный вес, что ни один разрывной снаряд и пуля не могут навредить ему. Кларк решил, что он должен направить свою колоссальную силу на то, чтобы помогать человечеству. Так началась легендарная сага. После смерти приёмных родителей Кларк переехал в Метрополис. Кент будучи Суперменом защищал людей и параллельно с этим работал журналистом в газете "Дейли Стар". В этой же газете работала Лоис Лейн, в которую был влюблён Кларк, однако она не имела к Кларку никакого интереса, но была влюблена в Супермена. Но всё-таки он женился на Лоис. Впоследствии, чтобы придать герою старость у Кента появилась седина. Кал-Л и Лоис, а также Алекс Лютер и Супербой-Прайм пережили Кризис Бесконечности. Во время Кризиса на Бесконечных Землях Кларк пытался воссоздать Землю-Два, он предложил Бэтмену жить в этой реальности однако он отказался. Кал-Л не подозревал, что Лютор и Супербой-Прайм манипулируют им. Познее Земля-Два была создана, но Лоис умерла, когда попала туда. Кент обвинял во всём Супермена с Земли-Один. В конце кризиса Кларк останавливает Супербоя-Прайма ценой своей жизни.

Серебряный Век (Земля-Один)

Также читайте Подробную биографию Супермена Земли-Один

В 50-ых начался серебряный век. DC начало модернизировать своих героев и супермен не исключение. Авторы придумали Землю-Один, более молодую вселенную. Однако продолжалили рассказывать о Вселенной Золотого Века - Земле-Два. В ней Кларк стал редактором "Дейли Стар", женился на Лоис Лэйн и был активным членом ОСА. На Земле-Один Кларк до того как стал Суперменом совершал подвиги в лице Супербоя. Буква S на костюме выглядела по другому. Приёмные родители живы по сей день. А криптонское имя Супермена было Кал-Эл. В новых комиксах за Суперменом закрепился образ бойскаута и очень оптимистичного, но вечно одинокого героя. Кларк переехал в Метрополис и стал журналистом газеты "Дейли Плэнет". Там он подружился с Джими Олсеном и познакомился с Лоис Лейн. Долгое время Кларк и Лоис были конкурентами. Однако потом у них начался роман, Кларк расскрыл ей свою тайну и они поженились. Впоследствии Супермен столкнулся с рядом злодеев: Металло, Паразит, Бизарро. Но самым опасным стал Лекс Лютор - безумный учёный который обвинял Супербоя в своём облысении. Штабом Супермена стала Крепость Одиночеста - храм построенный по криптонской технологии. Познее Кларк узнал, что у него есть кузина Кара. Также Кент был членом Лиги Справедливости.

Современные комиксы

Во время события Кризиса на Бесконечных Землях были уничтожены все альтернативные Вселенные (говорят, это потому, что читатели начали путаться из-за большого количества альтернативных Вселенных). После этого события произошел полный перезапуск Вселенной DC. Старые истории начали пересказывать на новый лад. Была запущена комикс-серия "Человек из стали" (The Man of Steel). В ней Кларк не был Супербоем. А Лекс Лютор превратился из безумного учёного в бизнесмена. Познее в более современых комиксах расказывалось, что Кларк дружил с Лексом когда ходил в школу, до того как лютор разбогател. Однако Лютор всё отрицает. Ещё расказывалось, что Кларк подружился с Легионом Супергероев. В 1993 году с целью повысить популярность Супермена вышла комикс-серия "Смерть Супермена" (The Death of Superman), в которой главный герой сражается с Думсдеем, и в конце они оба погибают. В том же году Супермен возрождается. Во время Бесконечного Кризиса Кларк лишается своих сил и теряет своего помощника Супербоя. Однако один год спустя силы вернулись к Кенту.

Тайная личность


«Тот факт, что Кларк Кент, репортер газеты, и Супермен, могучий Человек из Стали, являются одним и тем же лицом, самый тщательно охраняемый секрет в мире!» (Action Comics #189, Февраль 1954).

Через несколько дней после своего прибытия на планету Земля, маленький Супермен имел две личности: с одной стороны, он был Кал-Эл, сирота, родом с взорвавшейся планеты Криптон, а с другой стороны, он был Кларк Кент, приемный сын Джонатана и Марты Кент. Это были Кенты, в действительности, те кто призывали его к важности сохранения своих суперсил в тайне, и использования их для помощи человечеству. Теперь послушай меня, Кларк!» предостерегал Джонатан Кент, когда Кларк был еще мальчишкой. «Эта огромная сила в твоих руках—ты должен скрывать ее от людей или они будут бояться тебя!» «Но когда придет нужное время,» -добавила Марта Кент, - «ты должен использовать ее, чтобы помочь человечеству» (Superman #1, Лето 1939).

Были и другие причины для хранения секрета Кларка: Джонатан Кент опасался, что некоторые люди будут стараться «эксплуатировать его возможности в угоду злу», Кларк и сам скоро понял, что если он будет использовать свою суперсилу открыто, против преступного мира, то его приемные родители неизбежно станут беспомощными целями возмездия. Кроме того, использование альтернативной личности дает Супермену преимущество по удивлению преступных элементов и позволяет ему проводить расследования незаметно, как журналист Кларк Кент. «Если несчастный случай, Лоис Лейн всегда раскрывала мой секрет всему миру», размышления Супермена во время тревожного момента в Октябре 1960, «Моя тайная роль как Кларка Кента будет разрушенна. Теперь я буду не в состоянии исследовать преступников, как «кроткий» Кларк Кент, что бы в дальнейшем они могли быть захвачены Суперменом! И могут потребоваться годы, для того что бы мне создать новый облик!» (Action Comics #61, Июнь 1943).

Костюм


«Как только он исчезает из поля зрения, робкий репортер надевает красочный костюм, который наводит страх, восхищение и уважение в любом уголке Земного шара!»

Эволюция

На протяжении всей своей почти полувековой карьеры, Супермен был изображен в самых разных художественных стилях — но основные детали его костюма существенно не меняются. Супермен носит синий костюм, дополненный красными трусами, красные ботинки, и длиный, развивающийся красный плащ. Желтый пояс охватывает его талию, и имеется сильно стилизованная эмблема Супермена — состоящая из большой красной буквы «S» написанной в желтом щите, ограненным красным — красуется на его груди. На задней части плаща Супермена находится такая же эмблема, за исключением того, что состоит из желтой буквы «S» написанной в желтом щите, ограненным желтым.

На протяжении многих лет, были незначительные изменения в костюме Супермена, как правило, в плане окраски. Его сапоги, например, были синими в ряде очень ранних приключений (ACTION COMICS #4 и 5) и желтыми, по крайней мере в одном выпуске (ACTION COMICS #7), были постепенно окрашены в красный с конца 1930 годов.

Стилизованная эмблема «S» на груди у Супермена, была маленькой и нечеткой в ранних приключениях Супермена, вскоре становится более крупной, более высоко стилизованной и более четкой. Во множестве ранних приключений, щит изображен (в различных цветах) с желтой огранкой, а красная огранка стала стандартом в начале 1940-х годов.

Несогласованость сохраняется в течении почти двадцати лет, однако, это касается окраски эмблемы на плаще Супермена. Полностью пропадала из костюма Супермена в ряде текстов, иногда изображалась в виде синей «S» на желтом щите, иногда желтая «S» на синем щите, иногда желтая «S» на красном щите, иногда красная «S» на желтом щите, а иногда и желтая «S» на желтом щите.

Лишь в конце 1950-х годов желтая «S» написанная в желтом щите, стала стандартной эмблемой, на задней части плаща Супермена.

Секрет происхождения

Происхождение костюма Супермена было разбросано в хрониках, хотя есть практически единодушное согласие между текстами, что костюм также нерушим, как сам Человек из Стали. Летом 1940, Супермен описывает свой костюм, как «изготовленный из ткани, которую я изобрел самостоятельно, которая застрахована от самого мощного воздействия!»

К началу 1950-х, впрочем, в текстах начали описывать костюм Супермена как созданный Мартой Кент из цветных одеял, в которых, она и ее муж, нашли обернутого малыша Супермена, когда он прибыл на Землю в корабле, с разрушенной планеты Криптон.

На данный момент в хрониках, многочисленные тексты описывают костюм Супермена, как сделанный из по сути нерушимого материала с Криптона. SUPERMAN #112 выражает это наблюдение: Нерушимый как само время, костюм Супермена, сотканный из странной ткани с родной планеты, Криптон, помог ему в необыкновенных ситуациях, много раз в прошлом!

В более поздних текстах, однако, значительно изменили эту точку зрения. Хотя, костюм Супермена еще называют, как сделаным из волокон Криптона, сейчас говорят, что эта ткань приобрела свою несокрушимость также, как Супермен получил свои супер-возможности — в результате транспортировки с планеты Криптон, в совершенно другую окружающую среду, на Землю.

Согласно Superman #146, Марта Кент была движима тем, чтобы создать супер-комбинезон для маленького Супермена, потому что ребенок все время портил одежду, купленную в магазине, участвуя в различных играх с суперсилой. К счастью, Кенты имели дальновидность, что бы сохранить три одеяла — красное, синие и желтое — в которые маленький Супермен был завернут, когда прибыл в корабле на Землю. Поскольку материал одеял был неразрушимым, и поэтому не мог быть разрезан любыми ножницами, Кенты распутали некоторые концы, а затем попросили их супер-сильного малыша использовать высокую температуру своего рентгеновского зрения, чтобы обрезать распутанную ткань, так, что бы Марта Кент могла использовать это, для того чтобы связать из Криптонских одеял супер-комбинезон. Годами позже, Марта Кент развязала комбинезон и повторно связала в теперь-известный костюм Супермена. Согласно одной из историй в Superman Annual #8 (1963), молодой Супермен использовал «полосы резиновой прокладки» взятые из обломков его корабля, чтобы сделать пару ярких красных ботинок, а желтый ремень, также взятый из корабля, стал его поясом.

Неразрушимый

Костюм Супермена, является, судя по всему, абсолютно неразрушимым. Огонь не может сжечь его, самые сильные ножницы не могут перерезать его, и ни пули, ни молния не могут оставить след на нем. Даже сила шести атомных бомб, взорванных внутри, не сможет повредить костюм. (Superman #78, 1952)

До тех пор, пока он остается на Земле, или в некоторых других природных условиях, при которых Супермен не теряет свою суперсилу, костюм Супермена сохраняет свою несокрушимость. Это верно, даже если по каким-то причинам, Супермен, временно потерял свои силы. Кроме того, костюм сохраняет свою несокрушимость, даже если кто-то другой, кроме Супермена носит его, делая владельца неуязвимым для пуль и других видов оружия, пока оно стреляет по костюму, а не по владельцу.

Согласно новому истолкованию способностей Супермена, он получает свои суперсилы, в частности, от особого излучения желтого солнца Земли. На планетах, вращающихся вокруг красного солнца, впрочем, такие как планета Лексор или планета Криптон до своего взрыва, Супермен не имеет никаких супер возможностей. Анологичным образом, на планетах с красным солнцем, костюм Супермена теряет свою несокрушимость и может быть разорван и поврежден, как и любая обычная одежда на Земле. Если костюм Супермена порвался или получил повреждения во время визита в мир с красным солнцем — или во время посещения забутылированного города Кандор, где преобладают условия красного солнца — Супермен должен позаботиться о том, что бы восстановить повреждения перед возвращением на Землю, где костюм вновь станет нерушимым и поэтому будет невозможно обрезать или зашить его.

1934



1940



1942



1953


1971


1986




Данный материал был предоставлен специально для сайта supermedia.ucoz.ru товарищами Brut и nightwing8095. Копирование и использование материала запрещено.

Добавил: farmboy | Просмотров: 28086
Рейтинг: 4.7/33
Супермен, биография, Superman
Добавлено: 17.06.2009, 17:03